2

Я понятия не имею, что следует поставить после слова "поинтересоваться". Единственное, что присутствует на уме — это запятая. Само предложение: "я задумалась и тут же захотела поинтересоваться с чего вдруг я стала идеалисткой".

4
  • После слова "идеолисткой" следует поставить двойку. – behemothus 30 дек '20 в 13:27
  • Единственное, что присутствует на уме — это запятая - это тоже неплохо. – behemothus 30 дек '20 в 13:29
  • Почему вы хотите закрыть вопрос? Чем вам непонятна его суть? – Игорь Болотов 30 дек '20 в 15:04
  • @ИгорьБолотов Вы не пробовали поинтересоваться историей правок вопроса? В подобных случаях это обычно помогает :) – grizzly 30 дек '20 в 18:55
2

Это сложноподчиненное предложение (СПП) с придаточным изъяснительным, союзное слово С ЧЕГО.

1. Основным знаком в СПП в этом случае является запятая.

Я задумалась и тут же захотела поинтересоваться, с чего вдруг я стала идеалисткой.

Однако в предложении такой конструкции лучше использовать более сильные знаки – тире или двоеточие.

1. Допускается поставить тире, если придаточное интонационно выделяется (подчеркивается пауза).

Я задумалась и тут же захотела поинтересоваться – с чего вдруг я стала идеалисткой.

http://old-rozental.ru/punctuatio.php?sid=142#pp142

Интонационное отделение главной части от следующей за ней придаточной: Вы спросите — зачем я пошёл на это?; А вы уверены — нужно ли это?;

1. Двоеточие как неосновной знак тоже возможно (в этом случае допускается вопросительный знак, если вопрос интонационно выделен):

Я задумалась и тут же захотела поинтересоваться: с чего вдруг я стала идеалисткой?

Двоеточие ставится перед подчинительным союзом в тех случаях, когда в предшествующей главной части сложноподчиненного предложения содержится особое предупреждение о последующем разъяснении.

Интонационно это значительно увеличенная предупредительная пауза, понижение тона перед паузой.

http://old-rozental.ru/punctuatio.php?sid=143#pp143

Хаджи-Мурат сидел рядом в комнате и, хотя не понимал того, что говорили, понял то, что ему нужно было понять: что они спорили о нём (Л. Т.);

1. Можно предложить еще один вариант с частицей ЭТО, тогда точно надо ставить тире:

Я задумалась и тут же захотела поинтересоваться – с чего это я вдруг стала идеалисткой.

ИДЕАЛИСТ, -а; м. [франц. idéaliste] 1. Последователь идеалистической философии. Принадлежать к лагерю идеалистов. Быть последовательным идеалистом. 2. Тот, кто склонен идеализировать действительность; мечтатель, непрактичный человек. Ты просто и.! 3. Тот, кто всецело предан каким-л. высоким идеалам и руководствуется ими в своём поведении, жизни. И. жертвует многим во имя высокой идеи. Народник-идеалист. <Идеалистка, -и; мн. род. -ток, дат. -ткам; ж. (2-3 зн.). Идеалистский,

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.