2

Какую роль частица "уж" выполняет в предложениях:

1. Уж не ты ли взял мою тетрадь?
  2. Уж не выпить ли нам чаю?

Во всех словарях указано, что в вопросительных предложениях частица "уж" усиливает вопрос. Но подобное объяснение не раскрывает сути. А как вы понимаете, для чего здесь используется "уж"?

3

Уж - усилительная частица, по-моему, здесь она тоже усиливает местоимение ТЫ.

Это ты взял мою тетрадь? - вопрос звучит резко.

Не ты ли взял мою тетрадь? - вопрос смягчился.

Уж не ты ли взял мою тетрадь? - появилась экспрессия, почти гнев, обращённый к собеседнику, почти обвинение.

Не выпить ли нам чаю? - нейтральное приглашение.

Уж не выпить ли нам чаю? - экспрессивное приглашение, частица усиливает значимость действия: всё, хватит, в самом деле, пора пить чай, это будет полезнее.

Усилительная частица УЖ иногда употребляется в начале предложений в значении „действительно”, „в самом деле”, „право же”, например: Уж мы пойдём ломить стеною, уж постоим мы головою за родину свою (Лермонтов); Уж не тётка ли твоя тебе это натолковала? (Тургенев); Уж не прогневайтесь, что потревожила вас (Гончаров).

https://scicenter.online/russkiy-yazyik-scicenter/chastitsyi-137304.html

2

Есть еще один тип высказываний, как будто похожих на общие вопросы, но допускающих частицу уж. Это высказывания вида: Уж не P ли?. Ср. Уж не влюбилась ли наша Маша в Иван Иваныча? Уж не пародия ли он? (А.С.Пушкин). Но подобные высказывания лишь внешне напоминают общие вопросы. Как и примеры непосредственно выше, они содержат следующую пресуппозицию: ‘ожидалось, что P не имеет место’, а кроме того выражают удивление говорящего по поводу того, что P имеет место.

Урысон Е.В. "УЖЕ И УЖ: ВАРИАТИВНОСТЬ, ПОЛИСЕМИЯ, ОМОНИМИЯ?" / Компьютерная лингвистика и интеллектуальные технологии: Труды международной конференции «Диалог 2007».

"Примеры непосредственно выше" показывают использование частицы в риторических вопросах. До этого автор показывает, что уж, в отличие от уже, не употребляется в общих вопросах и ответах на них.

Полный текст с ещё более детальным анализом значений уж и уже можно найти в открытом доступе на сайте конференции.

2
2

Частица УЖ имеет усилительное значение? Но ведь многие частицы называют усилительными. Как считает автор вопроса, "подобное объяснение не раскрывает сути", и я с ним согласна.

Попробуем обратиться к словарям.

1. Временное значение слов УЖ, УЖЕ является основным

Уже – временное наречие, отнесенное обычно к глаголу. Оно говорит о том, что к данному моменту произошло действие или изменилось состояние: Он уже пришел. Солнце уже стояло высоко.

Может относиться к прилагательным и наречиям, определяя изменение признака или обстоятельства по времени: печь уже теплая; он смотрел уже дружелюбно; они встретились уже дома. Но временное значение присутствует в этом наречии всегда.

А в частице УЖЕ? Значение примерно то же самое: уже который день идет дождь, уже пятый раз тебе говорю. Частица перемещается к слову, да только мало что меняется – нового качества нет.

1. Когда появляется новое качество

Слово УЖ – укороченное УЖЕ, и сначала в словарной статье ничего нового не видно, но вот наконец появляются более интересные значения:

В начале предложения:

Усиливает просьбу, утверждение. Уж вы скажите, пожалуйста. Уж вы не забудьте меня. Уж я тебя не покину.

Усиливает вопросительный характер предложения (обычно с отрицанием). Уж не рассердился ли ты? Уж не задумал ли ты что-нибудь?

Теперь это детерминант, который относится ко всему предложению, то есть существует самостоятельно, да и значение времени вроде бы не доминирует, как раньше, а отодвигается на второй план.

1. Этимология слова УЖЕ = У + ЖЕ

Что ж, самое время обратиться к этимологии. Наречие УЖЕ сложное, в др.-рус. языке с 11 века, ст.-сл. вариант юже, ЖЕ – усилительная частица , а У – это временное наречие «теперь, тогда».

1. УЖ может обозначать изменение отношения

Похоже, что значение частицы УЖ может обозначать изменение отношения к ситуации после размышления или получения какой-либо информации, В этом случае прояляется значение "теперь, тогда", например:

Теперь, после того, как я вам всё рассказал, вы уж не забудьте меня.

Тогда я могу предположить, что ты рассержен. Уж не рассердился ли ты?

1. Решение задачи

Уж не ты ли взял мою тетрадь?

Тетрадь пропала! Только что лежала на столе, а теперь ее нет. А там конспекты лекций, скоро экзамен. Куда она могла деться? Мистика какая-то! Однокурсник помогает ее искать, причем очень старается – видно, переживает за меня. С чего бы это? А ведь у него нет такого конспекта. И вполне логический вывод: Уж не он ли взял мою тетрадь?

Уж не выпить ли нам чаю? Здесь тоже, вероятно, имела место какая-то ситуация, которая и привела к такому решению. Например, выяснили отношения, помирились, тогда уж и чаю можно выпить. Или: Если нет других вариантов, то не выпить ли тогда чаю.

И делаем вывод. Частица УЖ в приведенных примерах, которую называют усилительной, не утрачивает своего временного значения. Только обозначает она здесь не изменение признака во времени, как обычно, а изменение отношения к ситуации, вызванное какими-либо причинами.

Если соотнести этот вывод с одним из ответов (ожидалось, что P не имеет место... удивление говорящего по поводу того, что P имеет место), то есть что-то похожее: я никак не думал, что друг возьмет мою тетрадь, но теперь не исключаю этого.

2
  • Интересный ход мысли, Sharon. Но по моему, само по себе предложение "Не он ли взял мою тетрадь?" содержит логический вывод (предположение), а частица "уж" придает некую категоричность. Прошу еще дать пояснения.
    – NEO
    30 дек '20 в 16:11
  • Здесь дело не в самом мнении (логическом предположении), а в его ИЗМЕНЕНИИ по отношению к оценке ситуации, именно поэтому здесь присутствует ВРЕМЕННОЕ наречие-частица УЖ.. Получается так: Я уже (теперь) стал думать, не он ли взял мою тетерадь? Сначала это мне и в голову не приходило.
    – Sharon
    30 дек '20 в 16:49
0

Я так понимаю: раз некоторые другие варианты не годятся, не подойдёт ли этот? Возможно, есть ещё другие, но какие-то уже точно отсекли.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.