1

Правильно будет "но, к сожалению, результаты еще не готовы" или "но к сожалению, результаты ещё не готовы"?
Какой вариант пунктуации правильный?

3
  1. Если эта фраза является частью сложного предложения, то вводное сочетание к сожалению выделяется с обеих сторон.

Запятая после союза ставится, если вводное слово можно опустить или переставить в другое место предложения без нарушения его структуры.

Она очень долго страдала после разлуки, но, как известно, время лечит любые раны.

1. Если эта фраза — отдельное предложение, начинающееся с союза и вводного слова, то возможны оба варианта пунктуации.

Вводное слово обычно не отделяется знаком препинания от присоединительного союза, стоящего в начале предложения.

Да кроме того, он уже и сделал кое-что путное. Д. Гранин, Зубр.

Примечание. При интонационном выделении вводного слова оно может отделяться запятой от союза: Но, к великой моей досаде, Швабрин, обыкновенно снисходительный, решительно объявил, что песня моя нехороша. А. Пушкин, Капитанская дочка.

См: ПУНКТУАЦИЯ ПРИ ВВОДНЫХ СЛОВАХ И СОЧЕТАНИЯХ

2
  • 1
    Я считаю, что в этом ответе ОЧЕНЬ ВЕРНО указано на ИНТОНАЦИОННОЕ выделение вводного слова, что как раз и имеет решающее значение. При отделении от союза вводное слово подчеркивается, выделяется, что как раз и соответствует авторскому решению. Если же вводное слово не отделять от присоединительного союза запятой, то все сочетание приобретает присоединительный характер, а значимость вводного слова становится меньше. – Sharon 25 дек '20 в 11:47
  • @Sharon А как быть с интонацией, когда эта конструкция внутри предложения? Ведь правило вынуждает ставить запятую вопреки интонации: скорее, вариант с интонационным выделением яляется нарочитым риторическим приемом (в нейтральном случае паузы не возникает - по смыслу противопоставляется сожаление, которое затем раскрывается, - чем не присоединительная конструкция вместо вводной?). – Alex_ander 25 дек '20 в 20:07
1

Пунктуационное оформление этой хитрой конструкции (сочинительный союз + вводное слово/сочетание) неоднократно рассматривалось на форуме.
Вот, как мне кажется, самый полный ответ, в котором автор рассмотрел все возможные ситуации, связанные с постановкой запятой:
Сочетания “союз + вводное слово”, первая запятая.

Не будем пересказывать правила — рассмотрим примеры.
Да, в сложносочиненном предложении конструкция «но, к сожалению» в с е г д а должна иметь в своем составе запятую:
Эту поэму Иван Николаевич сочинил, и в очень короткий срок, но, к сожалению, ею редактора нисколько не удовлетворил. [М. А. Булгаков. Мастер и Маргарита, часть 1 (1929-1940)]; С интересом он смотрит только вперёд, но, к сожалению, он увидит немногое. [Юрий Трифонов. Обмен (1969)].

Интересно, что в Нацкорпусе «Но, к сожалению» (в начале предложения) тоже имеет запятую — в подавляющем большинстве случаев:
Но, к сожалению, как и в любой профессии, находятся среди адвокатов те, кто это правило нарушает. [Александра Маринина. Ангелы на льду не выживают. Т. 1 (2014)];
Но, к сожалению, этот вид просветления можно описать только в терминах квантовой механики. [А. А. Ботев. Кот Шредингера // «Волга», 2013].

Выбор — ставить или не ставить запятую? — зависит от контекста и, конечно же, от авторского замысла:

Моя идея заключалась в том, что и тот, и другой представляют социальные проблемы в музыке, которые должны обязательно ставиться, потому что музыка — это активное искусство. Но к сожалению, после Шостаковича отечественная музыка как-то обходит социальные проблемы стороной, молодые композиторы уходят в абстракции.

1

Это не ответ, а комментарий для Alex_ander (об интонации вводных слов)

Интонационная тема для вводных слов вообще очень интересная. Вводные слова по смыслу составляют второй план речи, в то же время существует интонация второго плана, которую называют вставочной. Для нее используются определенные приемы: общее понижение тона, изменение темпа речи, выделение паузами различной длительности. Если оборот речи обособляется в середине предложения, то он имеет названные выше признаки.

С другой стороны, обороты в начале предложения вставками не назовешь – они или образуют самостоятельную фразу с собственным ударением, или входят в состав первой фразы, только частично выделяясь внутри нее произносительной паузой (так обычно происходит с обстоятельственными оборотами-детерминантами).

В художественном тексте деление речи на два плана особенно заметно. НО, к великой моей досаде, // Швабрин, обыкновенно снисходительный, решительно объявИл, // что песня моя нехорошА. Я полагаю, что здесь три основные фразы, причем сочетание «нО, к великой моей досАде» составляет самостоятельную фразу с тоническим ударение на союзе НО, поэтому статус ее значимости высок (на втором же плане здесь дается обособленное определение).

Сравним (пример у Риммы): Но к сожалению, после Шостаковича/ отечественная музыка как-то обходит / социальные проблемы сторонОй, // молодые композиторы уходят в абстрАкции.

Это БСП, причем первая фраза значительно распространена, и ее приходится делить на части (синтагмы) произносительными паузами. И вот первый отрезок – это «но к сожалЕнию, после ШостакОвича». Здесь самостоятельность у вводного слова минимальная: выделение обычным (не фразовым) ударением обоих слов при практически отсутствующей паузе.

Таким образом, мы видим, как реальная интонация вводных слов во многом зависит от общей структуры предложения. Наличие запятой после союза НО во втором примере помешало бы прочтению предложения.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.