1

Помогите, пожалуйста, разобраться: это предложение с обобщающим словом или БСП?

Сейчас за скалами такая картина: немногочисленные леса, горные реки, сельские просторы и разнообразные базы отдыха.

Спасибо!

3

Это 21 задание? Слово картина, конечно, вбирает в себя всё перечисленное, но считать его обобщающим, думаю, нельзя. Было бы простым предложением с обобщающим словом и однородными членами такое:

Всё это: немногочисленные леса, горные реки, сельские просторы и разнообразные базы отдыха - вместе составляло прекрасную картину.

Это предложение всё-таки бессоюзное сложное.

Сейчас за скалами такая картина: (какая именно? вторая часть раскрывает содержание первой) немногочисленные леса, горные реки, сельские просторы и разнообразные базы отдыха. Вторая часть представляет собой 4 назывных предложения.

Сложность, видимо, в том, что ответом будут бессоюзные сложные предложения, где двоеточие ставится в соответствии с другим правилом его постановки - когда 2-я часть является причиной.

4
  • 1
    Людмила, а вы уверены, что это назывные предложения. Мне как-то не встречались в данной теме сложные конструкции с бессоюзной связью и двоеточием. К тому же в Сети много ответов на это задание, и везде написано, что это предложение с обобщающим словом. – Sharon 26 дек '20 в 13:04
  • В науке такие конструкция называются переходными, а я при ответе не очень заморачивалась и руководствовалась тем, что в школьной грамматике обобщающим словом считается родовое понятие по отношению к цепочке однородных членов- видовых понятий. Этот же случай относится к отношениям целого и части, в школьной практике их нет. В науке - да. Почему такой случай включили в задание - неизвестно. Печально, но в ЕГЭ часты стали трудные случаи. Но, может, составители тоже особо не заморачивались, ведь ученик должен был найти одинаковые конструкции, а это предложение к ним не относится. – Людмила 26 дек '20 в 16:09
  • Спасибо вам за ответ. Предложение действительно смутное и для школьных мозгов малоподходящее. Всё-таки на экзамене надо проверять базовые знания, а это очень частная конструкция. Но я немного не о том. Мне кажется, что природа назывных предложений несколько иная. – Sharon 27 дек '20 в 5:11
  • Это всегда изолированный ряд, даже если там есть перечисление. Для назывных предложений нехарактерны такие связи, как пояснение или обобщение. Например, у Пушкина довольно сложный ряд назывных предложений выглядит так: Швед, русский – колет, рубит, режет. Бой барабанный, клики, скрежет. Гром пушек, топот, ржанье, стон, И смерть и ад со всех сторон. – Sharon 27 дек '20 в 5:11
2

Сейчас за скалами такая картина: немногочисленные леса, горные реки, сельские просторы и разнообразные базы отдыха.

1. На это задание я видела следующий ответ: https://multiurok.ru/files/punktuatsionnyi-analiz-prakticheskie-zadaniia-21-i.html

1. В предложениях 2 и 4 двоеточие ставится согласно одному и тому же правилу. Бессоюзная связь, значение причины (потому что).

Предложение 1 – бессоюзное со значением пояснения (а именно).

В предложении 3 двоеточие ставится перед однородными членами после обобщающего слова.

В предложении 6 двоеточие ставится перед прямой речью (цитатой).

1. Вроде бы всё логично.

А предложение действительно с обобщающим словом и однородными членами. Здесь обобщающим словом является "такая картина", его содержание раскрывает однородный ряд. Предложение эллиптического вида, построенное по схеме: обстоятельство – подлежащее.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.