1

Меня заинтересовала тема «обреченной любви» в том плане, как она понимается школьниками. Можно ли, к примеру, любовь Татьяны к Онегину считать «обреченной с самого начала» и найти в ее ситуации что-то общее с Катериной из «Грозы»?

Конечно, с первого взгляда трудно обнаружить сходство, но такое сравнение позволило бы более точно определить, что именно делает это чувство обреченным.

И возможна ли такая «изначальная обреченность» любви в современном мире с его стертыми границами (как территориальными, так и нравственными)?

Собственно говоря, меня интересует логика построения текста и правильное употребление слов, а эта тема непосредственно относится к русскому языку.

ПРИМЕЧАНИЕ. Я прочитала в качестве примера одно из сочинений на тему трагичной любви, и его содержание произвело на меня не лучшее впечатление отсутствием логики в рассуждениях и набором красивых, но бессмысленных фраз, например: "Любовь самозаконодательна и свободна, оттого и трагична. Эта трагичность порождается конфликтом господствующих в обществе нравственных требований и невозможности их выполнения в рамках любви (точнее было бы сказано, что именно нравственные требования накладывают на это прекрасное и безграничное по своей сути чувство ограничения).

Вот мне и показалось, что надо ставить другие задачи: не Олесю с Катериной сравнивать по известному шаблону, а что-нибудь менее популярное.

По вопросу https://rus.stackexchange.com/questions/462866/Какие-произведения-можно-привести-в-качестве-аргумента-к-сочинению-по-пьесе-Гро

2

"Любовь самозаконодательна и свободна, оттого и трагична"- набор слов, я вообще не понимаю слова "самозаконодательна" - сам себе закон сочиняет?

А вот насчёт обречённости любви Катерины и Бориса можно поспорить, вернее, поддержать эту мысль, разобраться в душевной драме Катерины, выросшей в атмосфере любви и свободы в родительском доме и вдруг попавшей "тёмное царство" дома Кабанихи. Вышла замуж без любви, но пыталась полюбить мужа, а как его любить-то - безвольного пьяницу, неспособного постоять ни за себя, ни за жену? На безрыбье и рак рыба - полюбила Бориса Григорьевича, мечтала о счастье с ним, а и он оказался слаб, немощен, связан заботой о приданом сестры. Разве возможно счастье вольной птицы Катерины и жалкой жертвы Бориса? А ведь она готова была ради него пойти даже против религиозных запретов - это уже подвиг во имя любви. Только никому этот подвиг не нужен. Невозможно её счастье в "тёмном царстве" лжи, насилия, мире самодуров и жертв.

Сравнение Катерины с Олесей тоже не считаю шаблоном, у них много общего: она тоже искренний человек с чистой душой, способный на настоящую любовь, готовый пойти на отчаянный поступок ради любимого (посещение храма). Однако возлюбленный больше думал о своём чувстве, о своей работе, о делах, а не о том, что ждёт Олесю во враждебном ей мире. Здесь трагедия не в том, что они не могли полюбить друга в этом мире, а в том, что возлюбленный не смог её защитить, как, собственно, и Борис. Любовь - это ещё и ответственность за любимого.

Просто сейчас перестали учить детей мыслить, анализировать эпизоды текста, они могут только назвать эпизоды - и всё, а высказать своё мнение - нет. Я вот наблюдаю, что они по программе ещё произведение не прошли - а уже сочинение по нему пишут. Это как? С Интернета, слова в предложениях меняют. Это трагично. Отучают детей читать.

0

Комментарий к ответу

Спасибо, но меня интересовало, можно ли сравнить ситуацию Татьяны и Катерины. Конечно, судьбу Татьяны трагической не назовешь, особых проблем в ее жизни не было. С другой стороны, и счастливой любви не было тоже. Так можно ли считать, что ее любовь тоже была обречена изначально, как и любовь Катерины? Вот не было ни лжи, ни насилия, и темного царства тоже не было, а обреченность была, такое возможно? Может быть, Онегин для Татьяны был не лучше, чем Борис для Катерины? Вы могли бы с этим согласиться или опровергнуть? Вот если задать такую нестандартную тему, то общими фразами уже не ответишь, придется думать, подбирать свои слова, искать аргументы и доказывать их, то есть учиться самостоятельному логическому мышлению. Причем такой самостоятельный поиск для детей всегда интереснее.

И по поводу чтения. Мы живем в другом информационном пространстве, и нашим детям непонятны книги, по которым пишутся сочинения. Это надо признать как факт и постараться найти выход. Если они не хотят читать, то пусть пишут сами о том, что интересно им. Пусть изучают возможности языка в реальности. Эти книги в конце концов уйдут, ведь нам тоже неинтересны сюжеты из 17-18 века, но вот язык – это наша главная ценность, которую нужно хранить и развивать.

Пусть пишут о чем хотят, о том, что их волнует. Главное – поставить интересную задачу. Ну хотя бы так: кто лучше опишет зимний день (соревноваться они любят). Можно усложнить вопрос: свободный выбор стиля, исторической эпохи и т.д. Разные есть возможности для тех, кто заинтересованно подходит к этому. Методика обучения тоже должна меняться.

4
  • Да зачем же менять методику, если такие задания в этой сплошь и рядом. Сейчас заданий по развитию речи очень много, посмотрите учебник, через 2-3 упражнения - буква Р, развитие речи, сочинение - и зимний день, и зимнее утро, и первый снег, и чего только нет. Только если человек не читает, он не обладает нужным запасом слов. Те, кто читает, всё понимают, всё им понятно, и как бы ни менялось информационное пространство - люди всё равно будут читать классику.Жаль, что теперь нет уроков внеклассного чтения и дети не знают В.Тендрякова, А.Алексина, В. Катаева, а тексты ЕГЭ и ОГЭ дают по их текстам. 23 дек '20 в 17:47
  • По отношению к "Евгению Онегину" более корректна, по-моему, проблема безответной любви, а не обречённой. Любовь-то есть: "Я вас люблю, к чему лукавить..." И он полюбил, по-настоящему, но опоздал. Вместе им не быть - в этом трагедия. Я не вижу здесь изначальной обречённости любви, причина трагедии - разность характеров и образа жизни. У Катерины и Бориса причина глубже - Катерина любит, а он только говорит об этом, не видим мы его любви, он от неё отказался. Похожи произведения лишь тем, что в них женский характер сильнее мужского. 23 дек '20 в 18:28
  • Я думаю, что любовь Татьяны тоже была обреченной с самого начала. Ее душа жаждала любви, а кого в деревне, в глуши, можно полюбить этой романтически настроенной героине. И она выбирает первого попавшегося, который хоть как-то отличается от прочих: «Ты чуть вошел, я вмиг узнала, Вся обомлела, запылала, И в мыслях молвила: вот он!» Она и сама понимает это: «Быть может, это все пустое, Обман неопытной души!» Именно обман неопытной души – встретить того, кто был бы ей душевно близок, кто оценил бы ее по достоинству, было практически невозможно, это была бы редкая удача.
    – Sharon
    25 дек '20 в 11:33
  • Таким образом, причина в обоих случаях одна и та же – это замкнутый мир, характерный для многих женщин того времени. Не с кем Татьяне было сравнить Онегина, не было у нее выбора. А впоследствии «полюбил» Онегин, скорее всего, светскую женщину, которой восхищались многие, вот и он обратил на нее внимание.
    – Sharon
    25 дек '20 в 11:33

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.