1

Основной вопрос в заголовке, а этот, как сопутствующий. - Как я понимаю, слово состоит из двух корней: "буд" и "раж", где буд - от будить, а раж - разить. Так ли это?

4
  • 1
    Нет, этимологические словари вашу версию не поддерживают: "Будоражить"
    – tum_
    16 дек '20 в 12:03
  • А какова ваша версия ( на своей я не настаиваю, потому и задал вопрос публично)? 17 дек '20 в 9:31
  • 3
    У меня личной версии нет, так как я не лингвист. В вопросах этимологии я полагаюсь на этимологические словари. Там по ссылке даны цитаты из нескольких. Самая первая: "Образовано от существительного будорага – "беспокойный человек". Будорага произведено от будор – "шум, гам, крик"; последнее еще встречается в диалектах в виде бутор".
    – tum_
    17 дек '20 в 12:18
  • 2
    Ваш комментарий выглядит как полноценный ответ. Почему бы вам в ответ его не оформить? 17 дек '20 в 13:34
3

Этимологический словарь Крылова:
"Будоражить"

Образовано от существительного будорага – "беспокойный человек". Будорага произведено от будор – "шум, гам, крик"; последнее еще встречается в диалектах в виде бутор.

Этимологический словарь Фасмера:
"Будоражить"

будоражить будора́жить бутара́жить "беспокоить, тревожить", будара́га "возбуждение; беспокойный человек"; Шахматов (ИОРЯС 7, 2, 354) считает форму на -т- первичной и предполагает связь с буторга́ "беспокойство", куторга́ – то же и торга́ть "дергать". Ср. также взбудура́жить, взбутура́жить "взбудоражить", смол. (Добровольский). Неясное слово. •• [будоражить, ср. Слов. Акад. 1847 г.: бударажить происходит, по-видимому, из укр. будара́жити "снаряжать челны, будары" (Кулиш.); см. Трубачев, в сб. "Этимологические исследования по русскому языку", 3, 1961, стр. 44. – Т.] Этимологический словарь русского языка. — М.: Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973

Можно ещё дополнить Далем, хоть это и не этимологический словарь.

Толковый словарь Даля:
"Будоражить"

буторажить кого, полошить, тревожить, беспокоить, волновать, мутить; приводить в беспорядок, держать в тревоге; -ся, тревожно и беспокойно суетиться. Полно народ будоражить, успокойся. Птица взбудоражилась, хорек в курятнике. Не мог добудоражиться его, добудиться и вызвать. Опять буран забудоражил. Все избудоражили, перерыли. Без толку набудоражили. Побудоражив, да угомонись. Пожар всех перебудоражил, всю ночь пробудоражились. Разбудоражился, не уймешь. Будоражник м. -ница ж. будорага, будоражка об. будоражливый, беспокойный, тревожный, шумливый и суетливый человек, никому не дающий покоя. Будорахнуть что, кур. шарахнуть, бросить, кинуть с грохотом; | ухнуть, набухать, налить вдруг не в меру. Будоражина ж. будорыжина, кол, тычок, торчок, тычинка.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.