-1

Можно ли использовать выражение "Поезд не доедет в Москву" и не довезет...или только "к Москве"?

0

Нормальное стилистическое употребление - "не доедет до [Москвы]". Думаю, этого следует придерживаться во всех случаях. "Не доедет в ... " режет слух, но это не критичная ошибка, смысл понятен. А вот "не доедет к ..." это уже ошибка скорее грамматическая. Никак не могу согласиться, что с вашим "надо только". Вот "только" так и не надо.

3
  • Вот в стихотворной строчке можно сказать? "Сядешь в звенящий вагончик трамвайный (Ближе к окну, если вдруг повезет). Он не доедет во Франкфурт-на-Майне И до Венеции не довезет." – user197800 11 дек '20 в 13:32
  • Ох-хо-хо... Не видевши всего стихо целиком, воздержусь от резких оценок. Но если из общих соображений. Поэту все можно. Его читатели оценивают, а не филологи... Но, честно говоря, я бы постарался как-то поправить строчку. Да и не только её. Рифма "повезет" - "довезет" не из шикарных... – behemothus 11 дек '20 в 13:45
  • И ещё: трамвай всё-таки не едет, а идёт. – Людмила 11 дек '20 в 18:10

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.