2

Пример: Я иду(?)уставший, тревожный и злой.

Я иду, уставший, тревожный и злой.

Правильно ли поставлена запятая?

1
  • Тревожный человек — тип личности; в ряду определений состояния (уставший, злой) напрашивается «встревоженный». – shampar 10 дек '20 в 10:28
4

Похоже на стихотворный текст, в этом случае учитывается ритмика стиха, скорее всего, это выглядит так:

Я идУ, // устАвший, тревОжный и злОй. Оборот, выраженный однородным рядом определений, обособляется. Ударение падает и на глагол, и на оборот.

Для сравнения:

В прозаическом тексте возможен такой вариант: Конец дня. Я иду устАвший // и злОй.

Ряд определений входит в состав сказуемого и не обособляется (именная часть сказуемого). Связкой будет глагол со значением движения. Ударение падает только на оборот.

ДОПОЛНЕНИЕ

Конечно, контекст очень желателен, потому что можно вообразить различные ситуации, но важно следующее.

1. Правила позволяют нам использовать варианты при оформлении этой конструкции. Розенталь http://old-rozental.ru/punctuatio.php?sid=109#pp109

Нет обособления

Пункт 2. Не обособляются распространенные определения: 3) связанные по смыслу не только с подлежащим, но и со сказуемым, в состав которого они входят: Аккуратный старичок ходил вооружённый дождевым зонтом (М. Г.); Обычно такие конструкции образуются с глаголами движения или состояния, выступающими в роли знаменательной связки.

Обособление

Пункт 10. Определение, относящееся к личному местоимению, обособляется независимо от степени его распространенности и местоположения:

1. Выбор варианта. Идея смыслового акцентирования на движении лица или на его состоянии, которая в письменной речи связана с выбором знаков пунктуации, в устной речи присутствует вполне реально и наглядно – это наличие или отсутствие ударения на глаголе, обозначающем это движение.
4

Здесь пунктуация зависит от заложенного смысла, прояснить который помог бы контекст.

Вариант 1: имеющиеся прилагательные акцентируют состояние, в котором лирический герой передвигается (идет, плетется, едет - не важно), а не факт передвижения, о котором, возможно, уже сказано, и новой информации глагол не несет.

Пора идти на пятое собеседование за день. Я иду уставший, тревожный и злой.

Вариант 2: глагол акцентирует факт передвижения, а прилагательные независимо от этого указывают на душевное состояние персонажа (он действительно идет, при этом он уставший и злой).

-- Рядовой Петров, живо ко мне!

Я иду, уставший, тревожный и злой.

1
  • !!!!!!!!!!!!!!! – slava1947 10 дек '20 в 9:01

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.