2

Осознав, что взболтнул лишнего, Буаробер, придвинув стул, уселся рядом с Тео, положив ладони на колени, разглаживая ветхий бархат своих потертых кюлотов.
С. Арденн. Черный граф

— Разве я взболтнул лишнее? — жмурится Ваня. Веселый парень...
Е. Лехт. Израиль в Москве

Была в гостях — обсуждали это слово в прошедшие выходные (в словаре управления глагол не нашли).
Взболтнуть лишнего или взболтнуть лишнее — как же правильно говорить?

P. S. Кюлоты

5

Я думаю, что тут дело не в глаголе. Само по себе использование глагола взболтать (взболтнуть) в таком значении вызывает вопросы, новояз какой-то, но в принципе ничего принципиально отличного от общей схемы тут быть не должно. Общий же подход допускает двоякое управление. Сказать, выпить, съесть лишнее - сказать, выпить, съесть лишнего. При этом второй вариант выглядит гораздо более естественным в разговорной речи.

Он лишнего поел,
И тут как раз ему живот схватило!

Михалков, Без вины пострадавшие.

(+) ===
Мне странно, что в конструкции "взболтнуть лишнего/лишнее" обсуждается именно второе слово. По мне так очевидная нелепица - именно глагол. "Сболтнул лишнего" - вот я бы понял. В подтверждение - цитата из конкурсной работы учителя русского, победителя областного Вологодского конкурса 2015 г. "За образцовое владение русским языком в профессиональной деятельности" Ксении Елистратовой:

<...> Не поленитесь, зайдите на любой форум. Люди пишут (и пишут они это не в порядке «стеба»): «канать в лету», «кануть в лето», «многое лето», «рыдать на взрыв», «обвенчаться успехом», «взболтнуть лишнее», «зомбировать почву», «плот воображения», «дать обед молчания», «бойня титанов», «ни в суп ногой», «навоз и ныне там», «носиться со списанной торбой», «у горбатого могила справа», «воздастся с торицей», «до белого колена», «в ежовых рукавах», «встать на дубы», «во тьме таракани», «наладом дышит», «как Христос за пазухой», «притча воязыцы», «те пуньте вам на язык», «из-за кромов», «агниевы конюшни», «пожимать плоды», «через трение к звездам»...

Источник: https://35media.ru/articles/2015/10/23/pedagogi-shkol-i-detskih-sadov-vladeyut-russkim-yazykom
(курсив мой - b-s)

Показательный ряд, не правда ли?

(++) ======

Но всё-таки я присоединяюсь к Римминому вопросу: лишнего или лишнее?

Если закрыть глаза на неправильное употребление глагола, то тут "лишнего" выглядит предпочтительнее, значение тут - немного, чуть больше возможного или необходимого, поэтому партитив (второй родительный). Об этом же и у Михалкова, да и в других примерах.

Но я уже несколько раз говорил, что не считаю возможным всерьез обсуждать стилистическую правильность отдельных слов в изначально неверных (грамматически и семантически) оборотах. Не могу сейчас сослаться на конкретного авторитета, но у меня это, что называется, с младых ногтей впитано.

16
  • Уже поставил плюс, но понял, что не совсем удовлетворён ответом. Насчёт глагола, считаю, вы верно подметили. Но всё-таки я присоединяюсь к Римминому вопросу: лишнего или лишнее? – Артём Луговой 8 дек '20 в 12:47
  • @АртёмЛуговой ну я же ответил... В правильной конструкции "лишнего" - предпочтительнее. Ладно, напишу русским по белому. – behemothus 8 дек '20 в 12:58
  • А поделитесь идеей, почему у вас в слове "римминому" буква М удвоена? Я, правда, встал в тупик, не знаю, как оно правильно, но мне режет глаз, как, впрочем, и заглавная Р. А заодно все это дает мне лишнее основание относиться к с большой опаской ко всякого рода "преобразованиям" ников... (ПС) У меня это пунктик такой, но он берет начало в древние времена Интернета, когда сетевой этикет вообще резко негативно относился к коверканью ников. Но сейчас я исключительно про конкретный случай. – behemothus 8 дек '20 в 13:17
  • Но я уже несколько раз говорил, что не считаю возможным всерьез обсуждать стилистическую правильность отдельных слов в изначально неверных (грамматически и семантически) оборотах. Полностью согласен, но я мысленно предлагал обсудить оборот сболтнуть лишнего, который вы признали нормальным. – Артём Луговой 8 дек '20 в 13:26
  • ОК. Извините. Впрочем, я по сути-то ответил. – behemothus 8 дек '20 в 13:28
0

Вообще, есть примеры использования обоих вариантов, но на мой взгляд тут имеет место редкий лишительный падеж, возникающий у существительных при отрицающих глаголах:

"сказать лишнее" (винительный: кого? что?),

но

"не сказать лишнего" (лишительный: без кого? без чего?).

То есть в современном русском это весьма мутная зона и приемлемы, скорее всего, оба варианта, но ноги растут, думаю, именно отсюда.

1
  • Не понял. Т. н. "лишительный падеж" - вещь действительно спорная - в том смысле, что можно ли его трактовать как нечто обособленное от родительного. Но не более, ничего сложного и мутного в нем нет. Да и вопрос-то не в этом. Лишительный - он строго при отрицании, а тут предлагается сделать выбор между вторым родительным (партитивом) и обычным винительным. – behemothus 7 дек '20 в 21:29
0

Текст данного ответа удален автором.

6
  • Sharon, вы серьезно воспринимаете использование "взболтнуть" в этом значении как нечто нормативное, что вообще можно обсуждать на предмет употребительности и разницы в значениях? – behemothus 8 дек '20 в 8:50
  • Вопрос был о том, какой вариант правильный. Я ответила, что возможны оба варианта. Но я всегда стараюсь различить любые речевые варианты по смыслу, даже если они разговорного характера. В данном случае это просто мое мнение, мне кажется, что разница есть. Примерно такая же, как для "выпить воды" и "выпить воду". – Sharon 8 дек '20 в 9:15
  • Простите, что поинтересовался вашим мнением. Хотелось бы еще услышать, о чем был мой вопрос. Вопрос был о том, какой вариант правильный - никакой. Вы с этим согласны или нет? – behemothus 8 дек '20 в 9:34
  • Взболтнуть? А разве есть такое слово? Я думала - сболтнуть, про него и рассказываю. Нет, взболтнуть - так говорить нельзя. – Sharon 8 дек '20 в 10:42
  • По поводу ваших примеров. С Гоголем все понятно. Язык взболтнул - это нормально. Язык может не только болтать но и болтаться. Отсюда и этот оборот, ирония, едва ли не каламбур. А вот Омулевский (который мне как автор до сего дня был незнаком) заставил задуматься. Не знаю... Контекст нужен... – behemothus 8 дек '20 в 13:38

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.