2

Насколько я понял, слово «ом» пишется именно так (со строчной) — как «вольт», «ватт», «ампер». А при обозначении единиц в системе СИ она пишется с большой — «Ом» (как и «вольт» — В, «ватт» — Вт, «ампер» — А). Так вот, а как склонять Ом? Никак же?

3 Ом, а не 3 Ома?

6
  • У вас заголовок вопрос не соответствует содержимому. "Сокращение"-то "не склоняется", если это так можно назвать, Это и так ясно. А вот что качается самого слова "ом" в сочетании с числом, то вопрос действительно интересный. Чуть позже отчечу.
    – behemothus
    9 ноя '20 в 15:32
  • ом, -а, р. мн. омов, счетн. ф. ом и омов (ед. измер.) «Орфографический словарь Лопатина. gramota.ru/slovari/info/lop
    – Серж
    9 ноя '20 в 16:49
  • 1
    @Серж По ссылке не видно, как найти словарную статью у Лопатина (на "Грамоте" собственная компиляция словарей). Не думаю, что все падежи неограниченно употребимы: "омам", "омами" могу себе представить в тексте, Но для "омов" сложно подобрать убедительный пример, разве что "не хватает нескольких омов (до чего-то)" или иное столь же нестрогое выражение (без конкретного числительного).
    – Alex_ander
    9 ноя '20 в 17:15
  • @Alex_ander, достаточно вбить слово в словарь, и статья откроется.
    – Серж
    9 ноя '20 в 18:30
  • @Alex_ander Ссылку надо организовать так: gramota.ru/slovari/dic/?word=%D0%BE%D0%BC&all=x -------------- (+) Понимаю, что вопрос не в этом, а в том, что Серж откровенно ленится, но тем не менее...
    – behemothus
    9 ноя '20 в 19:50
2

Понятно, что слово склоняется, причем речь идет не о каком-то "сокращении" (то есть условном обозначении физической величины - они-то не склоняются, на то они и обозначения), а лишь о падежной форме самого слова при числительном.

Другими словами, как произносить это сочетание. Один ом, два, три четыре ома - тут все понятно, не склонять невозможно. Вопрос возникает при форме "пять ом" или "пять омов". Причем здесь нельзя утверждать, что требуется обычная форма родительного множественного (пять омов). Сравните: Кратные единицы физических величин (ваттов, вольтов, омов) образуются путем присоединения "приставок" кило, мега и т.д. (тут в принципе невозможно "ватт, ом или вольт"), однако "пять вольт" и "пять ватт" выглядит вполне законным. По аналогии можно рекомендовать и "пять ом". Эта так называемая "счетная форма", которая некоторыми лингвистами трактуется как особый падеж.

Подробное её обсуждение, например, здесь. - "Пять килограмм" или "Пять килограммов"? А вообще об особых падежах - Сколько падежей в русском языке?

(+) На всякий случай.

3 Ом, а не 3 Ома?

Разумеется. Если речь идет о написании этой конструкции, то никаких вариантов тут не может быть. Обозначение физической величины Ом, а не "Ома", от падежа это никак не зависит.

(++)
@Alex_ander

Но для "омов" сложно подобрать убедительный пример,

Держите. Авторство мое. Использование омов в качестве единицы сопротивления свзяно с именем физика Георга Симона Ома....

Или из нацкорпуса

Ученые полагают, что обилие «омов» связано с тем, что всякому хочется показать, что он занимается чем-то солидным

(Неизвестный)

Но тут я не уверен, о каких омах идет речь.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.