0

Можно ли употреблять слова намедни, давеча, недавно, обсуждая то, что случилось всего лишь час назад?

2
  • Можно ли употребить слово давным-давно, обсуждая то, что случилось, кажется, в прошлую пятницу?
    – grizzly
    Commented 6 ноя 2020 в 21:46
  • Нет, давным-давно не стоит, говоря о пятнице Commented 6 ноя 2020 в 22:03

1 ответ 1

2

Наме́дни — наречие, разг. Недавно, на днях. Намедни ходили на рыбалку. Намедни брат заходил.
У Фасмера: намедни — недавно, наме́днись, наме́сь, ономня́сь, наме́днях – то же. Из др.-русск. местн. п. ед. ч. ономь дьни, стар. ономь дьне...

Да́веча — наречие, нар.-разг. Некоторое время тому назад; недавно. Вам давеча посылку принесли. Давеча ты обидел меня. Слыхали, какое давеча наводнение было?

Недавно — наречие. Незадолго до настоящего времени, в недалёком прошлом; с недавнего времени. Недавно была гроза. Недавно были в театре. Ты поселился здесь недавно?

"Намедни" и "давеча" — это синонимы наречия "недавно". Не думаю, что эти слова (по определению) можно употреблять, говоря о произошедшем час назад.

Вот предложения, в которых можно "отсчитать время обратно":
...еще солнце русской поэзии (наше все) писал своему другу об одном (одной) гении чистой красоты, что намедни (не помню, не то вчера, не то позавчера)... (В. Ханан);
У меня, как ты не успела заметить, день рождения был давеча (А. Кирилин);
Не то я купнулся давеча на свежем, сверх всякой умной меры освежающем, ветерке, не то повернулся неловко уже с утра (А. Смирнов).

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .