1

Продолжая "языческую" тему, хочу еще спросить о слове "капище". Одни говорят о том, что название восходит к языческим божкам "капам", другие, что это от слова "накапливать". Кто прав?

2

По Фасмеру, слово капище происходит из цслав., ст.-слав. капиште -- то же, от ст.-слав. капь ж. εϊδωλον "видение, призрак, образ", είχών "статуя, изображение". Связи с накапливать (копить) нет.

2
  • Как капище может происходить от церковно славянского, если, когда были капища церквей и в помине не было?
    – Ася
    9 авг '18 в 19:42
  • @Ася капища может и были, но слово, вероятно, было (чуть) другое. Речь о происхождении этого (современного) слова.
    – vp_arth
    9 авг '18 в 19:52
-1

В санскрите "kapiśa"(капища) - дух, солнце, ладан, фимиам.
Хотя, конечно, ничего, кроме кучи минусов я не получу - санскрит тут ненавидят, все русские слова должны происходить от тюрок, финнов и немцев.

4
  • В санскрите "kapiśa" — название рыжевато-коричневого цвета (происходит от kapi — обезьяна). Значение "солнце" тоже от цвета, видимо. Ещё есть значение "безоин (смола)" — и это тоже от цвета, а от него уже всякие ассоциации с запахом. А вот про значение "дух" что-то ни в одном санскритском словаре не сказано. Смею предположить, что это Вы в английском (который знаете ещё хуже санскрита) словаре так смотрели и перевели "spirit" как "дух", а не как "спирт".
    – grizzly
    20 янв в 18:00
  • kapiśa - N. of Śiva. -अयनः 1 the sun. -2 a deity.
    – Alex Swan
    20 янв в 19:00
  • Я не понял, какое слово мы обсуждаем. Я говорю о таком: कपिश, а Вы об этом अयननः? Вы хотя бы понимаете, что такое "N." в Вашей цитате? Это сокращение слова "Name" (Имя). Вы можете дать ссылку или хотя бы сделать скриншот или фото всей словарной статьи?
    – grizzly
    20 янв в 19:23
  • И заодно, подскажите, пожалуйста, на каком основании Вы решили, что deity переводится как "дух"? В доступных мне словарях такого значения нет. Я надеюсь, что когда Вы приведёте скриншот словарной статьи, мы разберёмся, откуда взялся "дух". Впрочем, возможно, что Вы смотрите какой-то мусорный словарь.
    – grizzly
    20 янв в 19:25

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.