4

После разговора с оператором и оценки услышал и резануло слух:

Нам очень ценно ваше мнение.

Разве так правильно говорить? По-моему, ценно может быть только объективной оценкой.

Хотя, может быть, в этом я и неправ, потому что, с другой стороны, можно сказать "мы ценим" или "я ценю".

1

5 ответов 5

3

Вместо расширенного комментария.

В монографии Н.Ю. Шведовой "Русская грамматика", 1980 г., сказано, что управление прилагательного "ценный" вариативно (кому-чему-н. — для кого-чего-н.) и даже объясняется, по каким причинам эта вариативность со временем возрастает. В книге "Грамматика русского языка в упражнениях и комментариях" О.И. Глазуновой приводится пример управления с ДП. И в других добротных источниках тоже.

Дополнение.

Добавлю побольше примеров из Нацкорпуса с различными оттенками значения слова ценный. Я привожу не все цитаты. Отдельно замечу, что подобных примеров с прилагательным важный намного больше.

Я выудил у него ценные мне сведения, что некоторые виды насекомых встречаются на определенных цветах (М. М. Пришвин, 1925).

Прощаясь со мною, пианист сказал мне, что мои слова ценны ему лишь по отношению к музыке, т. к. живописью он не занимается. (П. Н. Филонов, 1930-е).

Литература теперь ценна ему не сама по себе, а тем, что дает возможность «жить почти свободным человеком, наслаждаться уединением, питающим любовь к человеку, зверю, цветку и всему» (Алексей Варламов, 2002).

Они ценны нам прежде всего потому, что несут на себе не только тонкий флер «серебряного века» (Александр Алексеев, 2003).

В Брюсове ценна нам здоровая исключительность (Андрей Белый, 1908).

...Повторенная униженность (и некая новая мысль в ней) была мне ценна. (Владимир Маканин, 1997).

Может, поняли теперь, почему мне ценны звонки, приносящие оживление в мою глупую жизнь? (Г. С. Эфрон, 1941).

...Мне ценнее, конечно, отзыв, напечатанный в Полном собрании сочинений Владимира Соловьева (С. М. Волконский, 1922).

В этих пейзажах, однако, скрыто огромное индивидуальное усилие за свободу, и тем, только тем они мне ценны до сих пор (М. М. Пришвин, 1925).

...В его доме я провел много приятных вечеров, особенно мне ценных вследствие почти полного отсутствия знакомств (А. Ф. Редигер, 1918).

Мне ценны мгновения, ей века… (М. М. Пришвин, 1914).

Высвечивается: им ценно то, какими они были (Н. В. Кожевникова, 2003).

Ему ценно в них именно начало личное. (Д. В. Философов, 1908).

Победы давались нелегко, но тем они были нам ценнее (Н. К. Рерих, 1944).

Не темы фольклора представляются нам ценными, но возврат души... (В. И. Иванов, 1908).

4
  • и даже объясняется, по каким причинам эта вариативность со временем возрастает Дали бы основное. Хотя бы тезисно или цитатой. А то я пока не могу связать это вариативноность с той "объективностью", о которой автор спрашивает.
    – behemothus
    1 ноя 2020 в 12:44
  • @behemothus Я зря назвал своё сообщение ответом. Это был расширенный комментарий по поводу управления прилагательного "ценный", не более того. Сейчас я это поправлю.
    – grizzly
    1 ноя 2020 в 13:28
  • Ой... Да я ж не об этом совсем. Мне действительно хочется понять, откуда там "вариативность" растет у Глазуновой и как это связано с вопросом. Если связано вообще..
    – behemothus
    1 ноя 2020 в 13:38
  • Спасибо за цитаты! 1 ноя 2020 в 19:49
3

Второй ответ (это не ошибка, так говорится намеренно)

  1. Нам ценно ваше мнение, а вы сами-то как нам дороги! Не для нас, а именно – нам.

Для нас – это где-то рядом, вокруг. Это не настоящая близость, а пограничная, на расстоянии. А нам – это теплота, задушевность, сердечность, это наше отношение к вам. Вы нам нужны, а не для нас нужны.

Слова, с помощью которых люди выражают отзывчивость, неравнодушие, искренность и доверие, — это слова любви, и они здесь очень кстати.

  1. Так что не ошибка это, а маркетинговый ход, воздействие на эмоции. Это только сначала форма нам будет казаться странной и чересчур субъективной, а потом, возможно, станет привычной.

Область применения Д.п. – это направленность действия или признака непосредственно на предмет (милый сердцу, дорогой мне, ценный нам, а не для нас).

В 19 веке, а также в первой трети 20 века форма Д.п. вообще применялась значительно чаще. Хозяйка дому, отец солдатам, корень злу, душа всем мыслям и делам – такие сочетания практически перестали употребляться.

А обращенность признака непосредственно к лицу – это выглядело как-то индивидуально и чересчур эмоционально в тот период, когда ценилось всё только общее. Неправильно выглядело, другими словами. Однако сейчас ситуация может измениться.

1
2

На мой взгляд, здесь проявляется проблема сочетаемости: "нам интересно" ваше мнение, но "для нас ценно"; результат "хороший для нас", но "понятный нам". Для "ценный/ценен" встречаются такие отклонения: "матери-истории ценен" (Маяковский); "ценен Богу" (религиозные тексты), но это специфический стиль, абсолютизирующий (для самой истории, для Бога) качество "ценный".

2

Правильным будет вариант: Для нас очень ценно ваше мнение.

1. Об объективности оценки

В Нацкорпусе можно найти 38 примеров с направленным значением признака (ценный для кого-либо):

Содержание шекспировских сонетов ценно для нас не только само по себе, но и тем, что оно сходно с содержанием остальных его произведений. [М. М. Морозов (1948)]

Это полотенце вот уже шестьдесят лет сопровождает меня на моем жизненном пути и весьма ценно для меня как воспоминание о моей любимой сестре. [В. Лихоносов. (1983)]

А самое главное, в теннисе много тактических комбинаций , что ценно для людей, умеющих думать. [Шамиль Тарпищев. (1999)]

2. Выбор падежа

Проверить управление для прилагательного ценный можно по словарю.

Слово ценный здесь имеет значение «важный», а это прилагательное управляет Р.п.: важный для нас. Близкое по смыслу прилагательное дорогой в значении «важный» также управляет Р.п.: дорогой для нас .

Кроме того, оно может управлять Д.п. (дорогой нам), но в значении «милый, любимый, близкий сердцу», а этого значения у слова «ценный» нет (оно не указано в словаре). Вероятно, именно этим можно объяснить речевую ошибку.

ДОПОЛНЕНИЕ (словари и примеры)

У Кузнецова:

ЦЕННЫЙ, 1. только полн. Имеющий цену, обладающий стоимостью. Ц. бумаги. 2. Стоящий больших денег, дорогой. Ц. подарок. 3. Имеющий важное, существенное значение. Ц-ая мысль, идея. 4. Такой, которым дорожат, очень нужный. Ц. работник.

ДОРОГОЙ, 1. Имеющий высокую цену, стоящий больших денег 2. Такой, которым дорожат; важный, ценный для кого-, чего-л.; нужный, необходимый. 4. Милый, любимый, близкий сердцу. Родной город дорог моей душе.

ВАЖНЫЙ, 1. (для кого-чего). Имеющий особенно большое значение, значительный, существенный. . В-ое для науки направление. В. для себя вывод.

У Ефремовой:

ЦЕННЫЙ, 1. Имеющий высокую цену, выраженную в денежных единицах. || Имеющий высокую стоимость; дорогой. 2. Имеющий объявленную ценность I 1. (о посылке, письме и т.п.). II прил. 1. Имеющий важное значение. 2. Такой, которым дорожат. 3. Очень нужный, полезный.

Всего два примера из Нацкорпуса (Д.п., значение "дорого мне")

Ценно нам, русским, видеть, как быстро растет осознание мощи нашего народа. [Н. К. Рерих. Листы, не вошедшие во II том (1941)]

Многие даже испугались, когда Игорь Северянин написал: "Я повсеградно оэкранен, Я повсесердно утвержден". Я же всегда был сторонником такого наречия, и уже лет десять твержу, что оно и законно, и неизбежно, и ценно мне; особенно дорого то, что такие же тенденции речи наблюдаются и языке детей. [К. И. Чуковский. Эгофутуристы (1922)]

3
  • Sharon, подскажите, пожалуйста, в каком словаре управления Вы смотрели?
    – grizzly
    1 ноя 2020 в 12:31
  • Посмотрите, пожалуйста, в дополнении к ответу.
    – Sharon
    1 ноя 2020 в 13:52
  • Спасибо, я понял. А у Шведовой управление прилагательного "важный" тоже вариативное (кому-чему-н. — для кого-чего-н.). Но "Русская грамматика" вышла 40 лет тому, может, она уже устарела в этой части.
    – grizzly
    1 ноя 2020 в 14:23
1

Насколько я понял, суть вопроса в том, может ли вообще мнение быть ценным — в принципе и в конкретном контексте. Вариативность же и прочая грамматика тут, видимо, не во главе угла.

Так вот на первую часть вопроса: однозначно да. На вторую — тоже да, но с некоторыми пояснениями.

~1. Ценность сама по себе вещь, которая может быть вполне субъективная. Помните у Маяковского "кто более матери-истории ценен?" Ну явно же не объективную оценку имел в виду певец социализма... Грамматику этой краткой формы, возможно, есть смысл поисследовать. Создается впечатление, что краткая форма тут несколько меняет смысл... Но не более. По сути вопросов быть не должно.

~2. А вот смысл фразы, высказываемой ныне телефонными барышнями XXI века, нуждается, видимо, в пояснениях. Я пока склоняюсь к тому, что "Для нас ценно мнение" и "Нам ценно мнение" оба имеют право на жизнь, но имеют несколько разный смысл. "Нам ценно" — это то, что у нас есть, что мы храним. "Мне ценны мои воспоминания". "Для меня ценно" — это то, что я сейчас только что получил или могу получить. Поэтому в контексте мнения, если оно только что получено, вернее будет сказать "для меня".

Все это пока в рамках частного мнения, не имею возможности провести содержательный анализ. Да и цитат крайне мало.

(+)
Если, действуя в духе Sharon, поменять "ценно" на "важно" (а еще "мнение" — на "соображения" или даже "информацию"), то ситуация будет действительно много проще и понятнее. Но насколько такая замена корректна?!

3
  • Видимо, я не очень понятно высказался в вопросе, но я не сомневался в том, что мнение может быть ценно. То есть "мы ценим ваше мнение" у меня не вызывало никаких вопросов. 1 ноя 2020 в 19:19
  • @АртёмЛуговой мда... Ну извините тогда. Пора мне на переподготовку, совсем перестал других понимать... (((.. Хотя яуж тоже не так в лоб понял... У вас же не просто ценность мнения, а некая "объективность" присутвует... То есть я отвечал на вопрос "обязана ли ценность (некая - и конкретно ценность мнения) быть объективной. Опять не так?
    – behemothus
    1 ноя 2020 в 21:08
  • Перечитал и понял, что действительно сам себе противоречу. Простите! То есть в тот момент я подумал, что что-то ценное может быть независимо от мнения конкретных людей. Правда, потом, смотрю, я усомнился в здравости своей мысли, написал, что могу ошибаться и что тогда можно сказать "мы ценим" (ваше/твоё мнение). Можно было бы убрать фразу про объективность, но тогда придётся и конец убирать. Ещё раз простите, что ввёл вас в заблуждение! 2 ноя 2020 в 8:03

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .