0

"[название книги]" - это своеобразный ответ на вопрос "есть ли жизнь среди звезд?".

3

Возможны два варианта пунктуационного оформления этого предложения:

A) "[Название книги]" - это своеобразный ответ на вопрос, есть ли жизнь среди звезд.

Б) "[Название книги]" - это своеобразный ответ на вопрос: есть ли жизнь среди звезд?

Сходство этих вариантов в том, что и в том и в другом случае кавычки не ставятся, потому что никакой прямой речи здесь нет.

Но какой же из них выбрать?

Вариант А: в предложении нет ярко выраженных пауз, вопросительная интонация отсутствует. Тут мы имеем дело с обычным сложноподчиненным предложением с косвенным вопросом.

http://old-rozental.ru/paragraph.php?file=pt_2.htm#ppp_5

Если придаточная часть сложноподчиненного предложения содержит косвенный вопрос, то в конце предложения вопросительный знак обычно не ставится: Я прервал речь Савельича вопросом, сколько у меня всего денег (П.); Корчагин неоднократно спрашивал меня, когда он может выписаться (Н. О.).

Вариант Б: делается акцент и понижение тона на слове «вопрос», далее следует длительная пауза, а затем идёт прямой вопрос с явной вопросительной интонацией.

http://old-rozental.ru/punctuatio.php?sid=150#pp150

Перед прямым вопросом, включенным в состав бессоюзного сложного предложения, ставится двоеточие: Спрашивается теперь: что же делало наше общество в последние 20 — 30 лет? (Добр.); Одного только я не понимаю: как она могла тебя укусить? (Ч.); До сих пор удивительным и неразгаданным остаётся: кто же в эту роковую ночь дивизионную школу снял с караула?’(Фурм.); Я прошёл к калитке по мокрой траве, испытывая тревогу: кто же рассмотрит первый трактор в таком непроглядном тумане? (Перв.)

5
  • Игорь, очень хороший ответ, мне вообще нравится, как выработаете. Но всё-таки у меня есть замечание. Почему вы не стали рассматривать заданный вариант с кавычками, разве его нельзя оставить? Ваши вариант очень хороши сами по себе, но насколько они вписываются в предложение с тире между подлежащим и сказуемым? В первую очередь это касается варианта с двоеточием, ведь нам приходится делить предложение на три части двумя увеличенными паузами. Пожалуйста, скажите, что вы об этом думаете.
    – Sharon
    30 окт '20 в 10:51
  • Отвечаю в меру своих знаний. Каждый ваш комментарий необычайно точен и правилен. Вот к какому уровню я буду стремиться. Однако у меня после них отбивается желание отвечать, ибо мне знаний для полноценного корректного ответа просто недостаточно..( Спасибо Вам за замечание!!! Действительно, вариант с кавычками будет очень релевантным. 30 окт '20 в 12:08
  • Хотя я ответил, но сейчас уже не уверен. Если обрамлять кавычками, то это будет похоже на цитату. А это разве цитата? Извините заранее за мою возможную глупость. 30 окт '20 в 12:12
  • Вот и не торопитесь с решениями. Я полагаю, что существует определенная формулировка вопроса, вот мы ее и цитируем по образцу прямой речи в роли несогласованного определения. Это вполне корректная запись. Конечно, ваши варианты без кавычек смотрятся намного лучше, но структура предложения может накладывать определенные ограничения. Ваша вариант с запятой, как мне кажется, самый удачный, так как там не требуется вторая пауза.
    – Sharon
    30 окт '20 в 12:34
  • И еще. Честно говоря, становится не по себе от того, что у кого-то "отбивается желание отвечать". Кажется, что твое присутствие на форуме лишнее, мешает другим. А вы очень быстро обучаетесь, и особенно ценно то, что анализируете интонацию предложения. Таких участников здесь мало. Я бы не стала делать вам замечание, долго сомневалась, но очень уж хотелось, чтобы ваши знания стали еще лучше.
    – Sharon
    30 окт '20 в 12:34

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.