3

Употребляется ли такой составной союз вместо как.. так и? Например:

Я считаю, что необходимо знать правильное написание слов что в русском, что в английском.

4

Словари фиксируют союз что..., что.

Из "Толкового словаря" Т.Ф. Ефремовой:

Что.., Что

союз разг. 1. Употр. при соединении однородных членов предложения или целых предложений, выступающих как равнозначные.

https://dic.academic.ru/dic.nsf/efremova/266707

Примеры из "Словаря наречий и служебных слов русского языка В.В. Бурцевой (М., 2010):

Мне всё равно, что ты мне поможешь, что она.

Очень холодно, что в доме, что на улице.

Из словаря Бурцевой:

введите сюда описание изображения

1
3

Артем, как всегда, у вас интересный вопрос. В действительности союз ЧТО...ЧТО мы довольно часто используем в речи, причем не только в устойчивых выражениях вида «что в лоб, что по лбу; что летом, что зимой», но и в обычных фразах, например: Что флексия, что окончание – это ведь одно и то же.

А каков статус этого союза? Нам кажется, что этот союз синонимичен союзу КАК...ТАК И, потому что он может заменять его. Но это не совсем так. КАК...ТАК И – это нормированный в грамматике союз, он относится к двойным (градационным) союзам и обозначает соединительно-сопоставительные отношения.
Близок к нему по значению повторяющийся союз И...И, который от обычного соединительного союза отличается подчеркиванием каждого однородного члена. Как будто всё так же: союз ЧТО...ЧТО тоже соединяет, сопоставляет, подчеркивает.

Тем не менее союз ЧТО...ЧТО, как мне думается, выражает еще дополнительную семантику, которую можно обозначить словами «неважно, нет разницы» и которая отсутствует в названных выше союзах. Поэтому этот союз имеет определенные ограничения. Но используется в языке он давно, есть примеры из классики. Так почему же ваше предложение назвали неудачным?

Я считаю, что необходимо знать правильное написание слов что в русском, что в английском.

Действительно, чувствуется стилистическая некорректность. Давайте попробуем его переделать, как вам такой вариант: Хороший словарный запас нужен в любом языке, что в русском, что в английском. По-моему, звучит нормально.

А что не так было в первом предложении? Я могу предположить, что дополнительная семантика обычно указывается, а исключение делаются для достаточно устойчивых выражений вида «что зимой, что летом». Поэтому надо добавить слово «любой», то есть всякий, каждый, какой угодно на выбор. Такой вывод можно сделать, просмотрев реальные предложения из Нацкорпуса:

Не всё ли равно, что сегодня, что через три дня…» [И. А. Гончаров. (1842)]

Идти все одно, что вперед, что назад, а идти надо, решили мы и ночь провели за осмотром одежды своей и снаряжения. [Л. К. Артамонов (1899)]

Температура воздуха что зимой, что летом ― в среднем сорок градусов. [Михаил Ходаренок, 2001]

ДОПОЛНЕНИЕ

Еще мне не нравится пример из словаря: Мне всё равно, что ты мне поможешь, что она. Мне кажется, что этот союз может соединять однородные члены, а вот с предложениями у него как-то не очень получается.

4
  • Полностью согласен с положением, что с союзом "что... что" обычно требуется явное присутствие дополнительной семантики, указывающей на отсутствие различия. Без этого он как бы повисает в воздухе (подобно изолированно употребленному "в том числе" из современного журналистского просторечия).
    – Alex_ander
    28 окт '20 в 8:15
  • Спасибо большое! Мне всё-таки кажется, что без этой дополнительной семантики можно обойтись — вот ведь её нету в последнем вашем примере. 28 окт '20 в 8:31
  • Артем, в последнем примере дополнительная семантика указана конкретно - сорок градусов, то есть одна и та же. Кстати, а вы свое предложение считаете стилистически корректным? Если нет, то почему?
    – Sharon
    28 окт '20 в 9:14
  • Alex_ander, а вам нравится, как этот союз соединяет предложения? Я привожу пример в Дополнении к ответу.
    – Sharon
    28 окт '20 в 9:21
0

Не думаю, что есть такой составной (точнее, двойной или парный) союз. Есть союз что, который при повторении соединяет однородные члены предложения и подчёркивает их одинаковость. Примеры из словаря Кузнецова: что в лоб, что по лбу; что в доме, что на улице; что ночью, что днём по дороге не проехать. Сфера возможного применения такого употребления союза "что" значительно уже, чем парного союза как... так и, который выражает перечисление. В частности, употребление его в рассматриваемом в вопросе примере не выглядит уместным.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.