1

Например, предложение

Из кулинарной книги я узнал не только как варить суп с курицей но и для чего может пригодиться соль.

Как здесь правильно расставить запятые?

Верно ли, что в этом случае работает правило:

4 Между главной и следующей за ней придаточной частью сложноподчиненного предложения запятая не ставится:

2 ) если перед подчинительным союзом или союзным словом стоит сочинительный союз и, ни … ни, или, либо и т. п. (обычно повторяющийся): Учтите и что он сказал, и как он это сказал; Он не слышал ни как сестра вошла в комнату, ни как потом бесшумно вышла; Я отвечу на ваш запрос или когда прибудет очередной номер информационного бюллетеня, или когда сам наведу нужную справку; Не представлял себе и как выбраться из создавшегося положения; Я знаю и как это делается; Мальчика прощали и когда он никого не слушался.

И тогда правильным будет вариант

Из кулинарной книги я узнал не только как варить суп с курицей, но и для чего может пригодиться соль.

1
  • 1
    Это именно то правило, которое следует применить. Вы очень хорошо знаете Розенталя и могли бы отвечать на вопросы. Отвечающих здесь явно не хватает, поэтому их любят (по крайней мере, первый год точно).
    – Sharon
    28 окт 2020 в 8:04

0

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Посмотрите другие вопросы с метками .