6

"С точки зрения цифрового этикета было бы правильно указывать..." или "С точки зрения цифрового этикета было бы правильным указывать..."? Подскажите, как правильно и есть ли какое-то правило для таких случаев?

0
2

Есть правила на этот счёт или нет, давайте разберемся в вопросе простым способом. Что употребляется с инфинитивом в изъявительном наклонении? "Правильно указывать": здесь форма наречия, а не прилагательного (правильное -> было бы правильным), которое невозможно употребить и в вопросительной форме: "Указывать - это правильно [а никак не "правильное"]?" Соответственно, нужный вариант в вашем случае "было бы правильно". Как возникает вариант прилагательного "правильным" и когда он безупречен? Очевидно, когда в исходном варианте изъявительного наклонения употребимо прилагательное, а оно всегда употребимо в сочетании с существительным. Добавим таковое в ваш вариант и получим:

С точки зрения цифрового этикета правильное решение (выбор, действие, подход и т. п.) - указывать... (изъявительное наклонение)

С точки зрения цифрового этикета правильным решением было бы указывать... (сослагательное)

С точки зрения цифрового этикета правильным было бы указание на... (сослагательное)

Альтернативный вариант "было бы правильным указывать" вряд ли является грамматической ошибкой (так тоже часто говорят, и можно оправдываться, дескать опущено подразумеваемое существительное), но стилистически он неудачен по изложенным причинам.

2
  • Alex_ander: Соответственно, нужный вариант в вашем случае "было бы правильно". === НЕ СОГЛАСЕН!!! – slava1947 22 окт '20 в 8:35
  • @slava1947 Хорошо (или вдруг "хорошим"?) было бы и аргументацию несогласия почитать :) – Alex_ander 22 окт '20 в 20:59
2

"С точки зрения цифрового этикета было бы правильно указывать..." или "С точки зрения цифрового этикета было бы правильным указывать..."?

Правильны оба варианта.

Из Грамматики—80:

§ 2413. <...>

Во всех формах, кроме формы наст. вр., для некоторых наречий нормальна мена наречия на и соответствующего прилагательного в форме тв. п.: Было бы излишне спорить - Было бы излишним спорить; Было бы напрасно думать, что... - Было бы напрасным думать, что...; Более самоотверженно/более самоотверженным было бы отказаться; Рекомендовать примирение в этом случае было/будет/было бы наивно/наивным; Связывать эти два поступка было бы неверно/неверным. <…> В целом отмечается тенденция к расширению возможностей тв. п.; в то же время построения с тв. п. имеют стилистическую окраску книжности.

http://rusgram.narod.ru/2405-2422.html

Несколько примеров с творительным падежом:

Ю.А. Пинчук: …в оценках социальной борьбы народных масс того времени было бы правильным указывать на неясное представление ими будущих общественных отношений… (Роль народных масс в освободительной войне…1986)

В.М. Марков: …применительно к XVIII веку было бы правильным противопоставлять не словенское и русское , а архаичное… (Формирование норм русского литературного языка XVIII века. 1994).

И.П. Распопов: По-видимому, было бы правильным сказать, что... (Строение простого предложения в современном русском языке. 1970).

Алексей Васильевич Текучев: ...вряд ли было бы правильным распространять опыт самообучения таких людей на массы учащихся… (Методика преподавания русского языка в средней школе. 1958)

2
  • Слава, спасибо за поиск. В целом результат получился ожидаемым. К общей норме, проиллюстрированной примером "кататься было бы весело" в комментарии добавлено допущение "мены наречия и прилагательного для некоторых наречий"; "в то же время построения с тв. п. имеют стилистическую окраску книжности" (я дал чуть менее дипломатичное наименование этой "стилистической окраске", хотя мог бы и назвать "канцеляризмом"). – Alex_ander 26 окт '20 в 7:47
  • Это допущение "мены" даже названо "нормой" - по всей видимости, это дань речевой практике позднего советского периода и более поздней. Таковы все примеры для выражения "было бы правильным (+ инфинитив)", находящиеся в "корпусе"; большей частью это нормативные документы и журнальная публицистика, классические литераторы в результатах не представлены. Найденных результатов с прилагательным примерно вдвое меньше тех, что я считаю стилистически безупречными. – Alex_ander 26 окт '20 в 7:47
1
  1. Любопытная задачка! И ответы тоже интересные. Мне всегда нравится, когда автор просит помочь выбрать нужную форму, а ему отвечают: оба варианта правильные, любой берите, какой больше нравится. И что же тогда делать? Надо сосредоточиться, войти в состояние медитации – и получить ответ от подсознания (это шутка, но в каждой шутке есть доля правды). К тому же я полагаю, что ничего одинакового в природе не существует. Два варианта верны в общем случае, а в частном и конкретном один из них непременно лучше другого, вот и нужны конкретные рекомендации. Поэтому мне тоже захотелось решить задачу.

2. Итак, согласно Грамматике возможны обе формы. При этом следует учесть, что это верно не для всех наречий. Варианты отсутствуют у целого ряда слов, «лексически и функционально тяготеющих к предикативам». Но наречие «правильно» – это оценочное наречие, поэтому для него варианты возможны. Это подтверждает и статистика, к которой надо в таких случаях обращаться в первую очередь.

3. Какую форму выбирают пользователи? Статистика Нацкорпуса за весь период такова: было бы правильно – 51 пример, было бы правильным – 22 примера. Также нельзя сказать, что «в целом отмечается тенденция к расширению возможностей Т. п.», как это утверждает Грамматика. Статистика по периодам: Было бы правильно – 34/29/8 примеров, было бы правильным – 18/17/1 пример за периоды с 1980/2000/2010 года. Так что не спешат авторы расширять сферу применения Т.п. Возможно, форма «было бы правильно» кажется им более естественной, но не для всех случаев. А вот для каких?

4. Чтобы определить какую-либо закономерность, рассмотрим конкретный пример с похожей грамматикой: (1) Указывать на ошибки – (это) правильно.

Предложение двусоставное, инфинитив в роли подлежащего, наречие является именной частью сказуемого. Тире ставится при отсутствии связки согласно правилам для инфинитива, так как его синтаксическую роль бывает трудно определить.

(2) Указывать на ошибки было бы правильно. (3) Было бы правильноуказывать на ошибки.

При наличии связки в постановке тире необходимости нет, но при инверсии главных членов тире опять желательно поставить из-за прямого контакта инфинитива и наречия (тогда образуется нежелательное сочетание «правильно указывать»).

(4) Было бы правильным указывать на ошибки.

А вот Т.п. решает эту проблему. Таким образом, можно предположить, что именно форма Т.п. позволяет избежать некорректного сочетания наречия и инфинитива в таких конструкциях, когда тире между ними нельзя поставить и пауза в устной речи отсутствует.

1. В то же время при выборе варианта следует учитывать структуру предложения – например, наречие и инфинитив может разделять произносительная пауза, и тогда использование наречной формы допустимо, например: Было бы правильно // залечь и спать до весны, в каком тысячелетии она бы ни наступила. [Слава Сэ. Ева (2010)]

2. Но вернемся к заданному предложению: С точки зрения цифрового этикета было бы правильно указывать..» Трудно судить по фрагменту, но, скорее всего, при такой структуре предложения здесь нет даже произносительной паузы, а соединение наречия и инфинитива в одну фразу нежелательно. Поэтому я бы использовала Т.п.: С точки зрения цифрового этикета было бы правильным указывать

Примеры из Нацкорпуса

(1) Творительный падеж

Кроме того, мне кажется, было бы правильным поставить эти вопросы на обсуждение на одном из международных собраний ученых. [Г. Горелик. 2008]

Было бы правильным усилить наблюдения и анализ в этой области, до конца разобраться в причинах… [«Вопросы статистики», 2004.06.24]

Исходя из этого, было бы правильным и справедливым вынести его на широкое всенародное обсуждение. [А. Амбарцумян. 2002]

(2) Наречная форма

Было бы правильно инновационную активность бизнеса, крупных корпораций оценивать интегральным показателем активности компании на рынке интеллектуальной собственности. [Е. Каблов, 2015]

Среди действующих депутатов есть активные, инициативные люди, думаю, что было бы правильно их оставить (2011).

… с вашей стороны было бы правильно не защищать вашего Чонкина, а, наоборот, порвать с ним самым решительным образом. [В. Войнович. Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина (1969-1975)]

2
  • Шарон, рад тому, что Вы тоже избрали бы здесь вариант с тв. падежом. Мне тоже, как и Вам, хотелось бы уйти при прочтении этого предложения от сочетания "правильно указывать". И для себя я бы выбрал именно вариант с творительным. Но настаивать на нём не стал: написал, что оба варианта возможны. Почему? Да потому, что прочитать сочетание "было бы правильно указывать" с интонацией, неправильно задающей смысл слову "правильно", русскоговорящий человек вряд ли способен. Никакой двусмысленности такой вариант не несёт. – slava1947 27 окт '20 в 15:28
  • И примеры с слитным сочетанием "было бы правильно + инфинитив" и в Нацкорпусе есть. А вот почему Вы их не заметили, а привели совсем другие примеры... P.S. Но, повторюсь: для себя я бы выбрал вариант с творительным... – slava1947 27 окт '20 в 15:29
0

Slava, отвечаю на ваш комментарий.

Сразу хочу сказать, что подборка примеров неслучайная – это те предложения, в которых выбор одной из двух форм кажется мне обоснованным.

Вообще говоря, форма Т.п. выглядит довольно экзотично, так как она применяется для ограниченного количества наречий. Действительно, мы же не говорим «было бы интересным послушать» или «было бы приятным погулять по лесу». Вероятно, Т.п. воспринимается пользователями по-разному: одни его вообще не замечают, другие считают две формы одинаковыми. Более тонкое восприятие – это различение их на интуитивном уровне.

Но если форма появилась в языке, то она фиксируется в грамматических справочниках и должна как-то объясняться, но объяснений я не вижу. А вот логикам Т.п. не нравится, ведь падеж – это категория существительного. Поэтому надо говорить так: «правильным решением было бы». Существительное в форме Т.п. действительно присутствует, но незримо. А прилагательное, вероятно, субстантивировалось при отсутствии существительного.

Остается понять, почему эта форма вообще появилась – интересно, кто-нибудь высказывался по этому поводу? Интересны и перспективы Т.п. Вряд ли современное поколение отличается особой тонкостью слуха, поэтому вопрос остается открытым.

И еще несколько слов об интонации приведенного предложения и о моем решении использовать Т.п.: «С точки зрения цифрового этикета // было бы правильным указывать…»
Нам кажется, что интонация – это выбор читающего, но это не совсем так. Интонация задается структурой предложения, а мы ее обычно только считываем, хотя варианты возможны. Но в данном случае мы уже делаем паузу после обстоятельственного оборота, поэтому нам приходится читать в одну фразу «правильно указывать». И даже если мы верно понимаем смысл сказанного, все равно некорректное сочетание неприятно воспринимается на слух.

2
  • Я предполагаю, что граница между допустимостью и недопустимостью прилагательного в тв. п. для подмены тех самых "некоторых наречий" проходит по контексту: если в построенную фразу можно буквально вернуть опускаемое существительное (правильным -> делом правильным - такая замена не всегда возможна), не покорежив её, то прилагательное уместно; в противном же случае возникает ощущение грамматической ошибки. Возможно, именно этим обстоятельством ограничивается и сам круг подменяемых ("некоторых") наречий. – Alex_ander 28 окт '20 в 8:35
  • Я думаю, что конкретного текста это не касается - "правильное решение" можно подставить в любое предложение. А вот круг заменяемых наречий действительно определяется сочетаемостью с каким-то обобщенным пропущенным существительным. Например, для "было бы интересно узнать" такое обобщенное существительное сложно подобрать. – Sharon 28 окт '20 в 9:08

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.