1

Я была уверена, что нужно. Почему? Вот пример: Пришли все, за исключением двух-трех человек. Исключение нужно как-то выделить ударением, подчеркнуть, так как первая часть фразы без второй части будет неверной. Вот и Розенталь говорит о том, что оборот с "кроме" в значении исключения всегда обособляется, тогда и оборот с предлогом "за исключением" тоже надо бы обособлять. Да и на практике мне обычно встречались варианты с обособлением.

Однако наши классики этот предлог никак не выделяют среди остальных. Розенталь говорит, что обособление для большинства предлогов факультативно, уделяя особое внимание только предлогам кроме и вместо. Лопатин тоже не рассматривает этот предлог отдельно, но у него контроль над всеми необособленными оборотами строгий. Обороты должны обязательно обособляться в начале предложения, не должны разделять подлежащее и сказуемое или мешать управлению. Свобода выбора остается только в конце фразы.

Итак, я была уверена, что никогда не встречусь с необособленным оборотом «за исключением» ― уж этот оборот обособляется всегда. Но, увы, "всегда" никогда не случается. Нацкорпус до поры до времени подтверждал мое мнение, но исключения всё-таки нашлись, причем три примера явно противоречили правилам Лопатина. Может быть, ошибка корректоров? Но приглядевшись, я нашла им некоторые оправдания.

И вопросы: А как вы относитесь к предлогу «за исключением»? Нужно ли его выделять среди остальных или обособление действительно факультативное? Можно ли не обособлять обороты в приведенных примерах?

(1) Все гимназисты нашего города за исключением ришельевцев носили форму чёрного цвета; ришельевцы ― серого. [В. П. Катаев, (1975-1977)]

(2) У неё опыта за исключением нескольких месяцев практики ещё нет, но и её непременно возьмут. [О. В. Демидов, МММ, 2013]

(3) Внутри он (Белый дом, здание обкома) был сплошь красным и полированным за исключением огромной белой головы Ленина в фойе. [В. А. Ярмолинец, 2008]

(4) Но есть и другие, ничем не опасные (красавицы), и вот возникает одна из них — веснушчатая соседка Анна… Анна ввергает вас в помешательство первым же взмахом своих ресниц…Так произошло и со мной. За исключением веснушек все приблизительно совпадало. Да и жила она неподалеку, в детстве мы не раз с нею сталкивались. [Леонид Зорин, 2006]

1

Факультативность по Розенталю я понимаю не как дозволение применять её произвольно, по авторскому предпочтению. Первый и четвертый примеры без обособления я воспринимаю благожелательно - вероятно потому, что сочетания "все гимназисты за исключением таких-то" и "всё за исключением веснушек" (в исходном предложении, однако, я бы принял во внимание иной порядок слов - и возможно, поступил бы "по Лопатину") обладают законченностью, выражая часть целого, и при этом выступают как единый член предложения. Этого нельзя сказать о конструкциях "опыт, за исключением нескольких месяцев практики" или "сплошь... за исключением белой головы", где образ частного создается развернутыми конструкциями, для которых требуется пунктуация, условно говоря, "по обстановке". Надо полагать, корректоры этих двух литераторов понимают факультативность иначе, чем я.

3
  • Спасибо за ваше мнение. Я нашла примерам такое оправдание. В сложном предложение (1) ударением выделяются слова «ришельевцев». «ришельевцы», поэтому оборот в первом части нежелательно обособлять. В сложном предложении (2) ударением выделяются слова «нет», «возьмут», поэтому обособление оборота также помешает их сопоставлению. В предложении (3) причина нашлась с трудом; здесь, вероятно, читатель должен обратить внимание на противопоставление красного и белого цвета (Белый дом, красный внутри, и белая голова Ленина как оправдание названия). – Sharon 21 окт '20 в 5:17
  • Предложение (4) нераспространенное, оборот входит в основное сообщение. Таким образом, структура предложение управляет и этим оборотом тоже. Он просто чаще обособляется в соответствии со своей структурой, но автор не выделяет оборот, если обособление мешает правильной расстановке ударений. – Sharon 21 окт '20 в 5:18
  • И еще личное впечатление. Мне не жаль времени, потраченного на подробное изучение этих предложений. Я убедилась, что существует много интересных книг об уже ушедшем историческом времени – написанных хорошим языком и незаслуженно забытых. Сейчас писатели пишут по-другому: жизнь обычных людей не вызывает у них интереса, без элемента фантастики литература никак не может обойтись. В этом мне видится определенная потеря художественного мастерства. И еще что-то искусственное, ненастоящее, но необходимое для поддержания интереса читателей. – Sharon 21 окт '20 в 5:50

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.