0

Самая глубокая река в мире это Конго.

"это река" или "самая глубокая"?

• 1
    Конго?......... – Кирилл Малышев 17 окт в 10:59
  • По моему " Конго " тут подлежащее . Я ошибаюсь? – telli 17 окт в 11:00
  • Мы ведь говорим не о том, какая Конго река, а о том, какая река является самой глубокой – Кирилл Малышев 17 окт в 11:02
  • То есть так " Это Конго " сказуемое , " река " подлежащее ? – telli 17 окт в 11:09
  • я правильно думаю? – telli 17 окт в 11:24
1

Самая глубокая река в мире это Конго.

1. Странное предложение, тире перед связкой «это» нет, никто предложение не исправляет, никто и ничего про тире не говорит.

А если тире нет, то нет и связки, но есть инверсия подлежащего и сказуемого. И тогда сказуемым будет «самая глубокая река в мире», а слово «это» можно считать просто указательным местоимением.

1. Тире можно поставить, и тогда это будет тождество: Самая глубокая река в мире – это Конго (это информация о самых глубоких реках). Конго – это самая глубокая река в мире (это описание реки Конго).

В тождестве на первом месте стоит подлежащее, а на втором месте сказуемое. При изменении позиции функция слов тоже меняется.

1. Таким образом, выбор варианта зависит от контекста, от структуры предложения, и вариант без тире тоже возможен, например:

Самая глубокая река в мире это КОнго, которая протекает в Африке. https://kipmu-ru.turbopages.org/kipmu.ru/s/samye-glubokie-reki-v-mire/ Сравнить: Самая глубокая в мире река КОнго, которая протекает в Африке.

Мы видим, что в в СПП не делается пауза в главном предложении, поэтому тире не ставится. Также: Самая глубокая в мире река Конго, а река Янцзы занимает второе место.

1

Сказуемое, выраженное существительным, здесь "Конго". Такую конструкцию легко отличить по наличию слова "это".

Примеры с "грамоты":

Париж – это столица Франции; Понять – значит простить; Все прошедшее, настоящее, будущее – это мы, а не слепая сила стихий

Источник

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.