2

Начался один из тех штормов, которые бывают на Каспии и летом и зимой.

2

Начался один из тех штормов, которые бывают на Каспии и летом и зимой.

Запятая не нужна, так как члены "и летом и зимой" образуют тесное смысловое единство.

http://www.evartist.narod.ru/text1/43.htm#%D0%B7_05

В вашем примере слова "и летом и зимой" подчёркивают частотность штормов на Каспии. Их косвенно можно заменить одним словом "постоянно", это не два независимых друг от друга члена, а цельное, единое сочетание — и поэтому оно нерасчленимо.

Примеры из Нацкорпуса:

...А солдат безвылазно и летом и зимой сидел в голой дикой степи и караулил ветер.

Купил прекрасную шляпу за двадцатку, можно ходить в ней и летом и зимой.

• 2
    Я просмотрела полный текст и считаю, что здесь сочетание действительно имеет значение "всегда, постоянно, в любое время", так что ответ верен.С другой стороны, в Нацкорпусе есть примеры и с запятой. Там обобщения нет, называются два времени года, а перечислительная интонация вполне уместна. Например: Турбазы принимают туристов и летом, и зимой. Байкал популярен у российских и зарубежных туристов и летом, и зимой. Сравнить: Я использовал погружной насос, который успешно работает и летом и зимой. – Sharon 13 окт в 9:07

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.