2

Есть следующее предложение:

Какое-то время тому назад уже не помню какой полицейский в Женеве брал показания [...]

Не могу понять, нужны ли запятые где-то между тем, кто уже не помнит, и полицейским в Женеве. Скажите, пожалуйста, верный вариант и правило. Спасибо!

0

Ой-ё.

"Не помню какой полицейский" - сказуемое в приведённом Вами определенно-личном предложении. Не надо ничего дробить запятыми. Глагол "помнить" здесь лексически неполнозначен.

Сравните:

Какое-то время тому назад уже не помню кто в Женеве брал показания...

3
  • 1
    Давненько не общались. Вечер добрый, Галина. "Не помню какой полицейский" - сказуемое... А что же тогда такое "брал"? 25 сен '20 в 21:23
  • Римуля, привет! Тут что-то связанное с инверсией... "Брал" действительно зависло, но не надо запятых. 26 сен '20 в 1:29
  • да, я без запятых и оставила на свой страх и риск. спасибо! 27 сен '20 в 7:10
0

У Розенталя есть примеры и посложнее (Выделение определённо-личного предложения):

В разговорной речи часто встречаются сложноподчиненные предложения с главной частью, расположенной внутри придаточной: Без него не знаю что бы делал; Прошло не помню сколько времени; Он не скажу чтобы был симпатичен; Так мы пробежали не считал сколько километров. (https://old-rozental.ru/punctuatio.php?sid=198)

У нас же можно интерпретировать предложение как вставную конструкцию (два отдельных предложения):

Какое-то время тому назад (я уже не помню какой) полицейский в Женеве брал показания.

Но, в свете примеров Розенталя, можно не значит нужно. Знаки препинания лучше не ставить.

Лучше интерпретировать предложение как сложноподчиненное:

Я уже не помню, какой полицейский в Женеве брал показания какое-то время тому назад.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.