1

Наш регион особенный в силу своей этнической специфики(,) у нас проживает много казахов...
Правильно ли стоит запятая в скобках (хочется тире или двоеточие)?
Похожий вопрос по заголовку вопроса (тире или двоеточие).

2
  • Уважаемый автор! Пожалуйста, приведите полный текст предложения. – Sharon 19 сен '20 в 5:41
  • Наш регион особенный в силу своей этнической специфики(,) у нас проживает много казахов, и поэтому исламские книги, которые переведены на казахский язык, пользуются здесь повышенным интересом. – Рад 19 сен '20 в 14:58
1

Я бы поставила двоеточие:первая часть сложного предложения с разными видами связи - бессоюзное сложное предложение, второе простое раскрывает содержание первого, поясняет его.

Наш регион особенный в силу своей этнической специфики: у нас проживает много казахов, и поэтому исламские книги, которые переведены на казахский язык, пользуются здесь повышенным интересом.

Можно оправдать и скобки: вставная конструкция - попутное замечание, пояснение по поводу особенности.

Наш регион особенный в силу своей этнической специфики(у нас проживает много казахов), и поэтому исламские книги, которые переведены на казахский язык, пользуются здесь повышенным интересом.

Кстати, иногда, в редких случаях, вставные конструкции выделяются и запятыми: Мне показалось даже, а может быть оно и в самом деле было так, что все стали к нам ласковее (Аксаков). Так что запятые тоже возможны.

Тире, думаю, не очень уместно, ведь оно придает эмоционально-экспрессивную окраску, динамику, а здесь это не очень уместно.

Тире в заголовке вопроса корректно, предложение можно считать неполным,по смыслу оно содержит обобщающее слово: "всё это", "перечень" или "знаки препинания"

Запятая, тире или двоеточие - что (из этого перечня) правильно?

2

Ответ исправлен.

Я считаю, что постановка двоеточия при сохранении запятой в принятом ответе – это ошибочное решение.

Здесь возможно разное деление на смысловые блоки.

Вариант 1 (2+2, с запятой и тире)

Наш регион особенный в силу своей этнической специфики – у нас проживает много казахов, и поэтому исламские книги, которые переведены на казахский язык, пользуются здесь повышенным интересом.

Вариант 2 (1+3, с двоеточием и без запятой)

(2) Наш регион особенный в силу своей ЭТНИЧЕСКОЙ специфики: у нас проживает много КАЗАХОВ и поэтому исламские книги, которые переведены на КАЗАХСКИЙ язык, пользуются здесь повышенным интересом.

Комментарий

1. Для варианта 1 двоеточие не подходит, так как это остановка голоса и длительная пауза (причем в середине предложения!), и всё это ради короткого добавочного пояснения. Здесь интонация должна быть присоединительной, то есть ставится присоединительное тире. Оно, кстати, не содержит ни динамики, ни экспрессии, ни особых эмоций – ну ничего такого, о чем здесь говорилось.

2. Для варианта 2 двоеточие обозначает предупредительную паузу, после которой следуют три СВЯЗАННЫХ между собой предложения, поясняющих общую ситуацию В ЦЕЛОМ, а не только большое количество казахов.

3. О постановке запятой не может быть и речи, так как в первом предложении присутствует слово "особенный", требующее разъяснения, а не простого перечисления информации через запятую.

4. И уж совершенно напрасно приводятся примеры, не имеющие никакого отношения к структуре данного предложения, из которых делается вывод о возможности постановки запятой.

2
  • Не могу согласиться, что можно опустить наречие "поэтому", ведь без него вообще не понятно, почему книги, которые переведены на казахский язык, пользуются здесь повышенным интересом. И насчет запятой перед союзом И: по-моему, связь между вторым предложением осуществляется именно с пояснением (это же главная причина повышенного интереса), а не с первым предложением. – Рад 20 сен '20 в 17:45
  • По поводу наречия не настаиваю, а запятая при наличии двоеточия нежелательна. Объяснение в ответе. Запятая не подойдет, здесь нужен более сильный знак (двоеточие или тире) – Sharon 20 сен '20 в 18:51

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.