4

Можете напомнить ей про меня, а то я вчера сам не успел к ней подойти?

Мне кажется, что он необходим, чтобы обозначить вопросительную интонацию начала, иначе "можете" можно вообще в другом смысле понять (напомните, если хотите). Просто Sharon говорила, что если только первая часть вопросительная, а вторая нет, то можно не ставить вопросительный знак. Но как тогда понять, что первая часть с вопросительной интонацией?

4

Знак необходим, поскольку без него смысл изменяется, и вежливый вопрос превращается в нечто похожее на разрешение или снисходительное дозволение. Однако знак вопроса воспринимается здесь небезупречно в сочетании с запятой - он "запаздывает" и потому затрудняет правильное прочтение первой части (по интонации и связанному с ней смыслу), так что стоит рассмотреть вариант заключения в скобки второй, повествовательной части предложения.

1
2
  1. Я еще раз перечитала правила Розенталя по поводу вопросительного знака, но на этот раз они не показались мне убедительными.

Объяснений нет, да и примеры раскрывают тему не полностью. Среди ССП и БСП нет предложений, в которых первая часть была бы вопросительной, а вторая нет. Поэтому тема требует доработки.

1. Посмотрела ответы у Грамоты.ру. И вот там они ориентируются не на Розенталя, а на смысл. К примеру, рассматривается БСП: Ты заметил: лес ведь кончился. Здесь как раз только первая часть является вопросительной.

Ответ справочной службы русского языка:
Чтобы читатель смог воспроизвести вопросительную интонацию, нужен знак вопроса: Ты заметил? Лес ведь кончился! Можно оставить лишь восклицательный знак (такой вариант хуже): Ты заметил, лес ведь кончился!

1. Теперь о вашем предложении: Можете напомнить ей про меня, а то я вчера сам не успел к ней подойти?

Это ССП, по Розенталю знак вопроса вроде бы не нужен. Но откуда такое правило взялось, как его объяснить? Может быть, при сочинительной связи отношения независимые, в отличие от СПП? Но это только версия, поэтому обратимся к смыслу.

Это ССП, но простые предложения неоднородные, то есть тоже зависимые. Кстати, это интересный тип предложения (с формантом А ТО): с разделительными отношениями и альтернативной мотивацией. Там изображены две ситуации, одна их которых нежелательна (если не напомнить, то она может про меня забыть). Разумеется, вопрос в первой части надо обозначить, он главный, а во второй части излагается только объяснение необходимости действий.

1. Вот пример с похожим смыслом у Грамоты.ру (хотя это СПП).

«Можно ли использовать Экотеплин без пароизоляции (?) т.к. не хочется жить в полиэтиленовом мешке (?)» То есть нужна ли запятая, тире или что-то еще после вопросительного знака, может «т.к.» нужно начать с заглавной буквы или знак вопроса поставить в другое место?

Ответ справочной службы русского языка.
Корректное оформление: Можно ли использовать «экотеплин» без пароизоляции, т.к. не хочется жить в «полиэтиленовом мешке»?

8
  • Спасибо, Sharon! Тут я вроде со всем согласен в целом. :) ...одну их которых желательно избежать — я думаю, всё-таки одной, согласны? 19 сен '20 в 19:53
  • @Sharon А если это транскрипция устной речи - нуждается ли она в словесной правке? Ведь речевых ошибок нет, а что сказано, то сказано. Пояснение, добавленное к вопросу, можно, в частности, выделить в отдельное предложение.
    – Alex_ander
    19 сен '20 в 21:22
  • @Артём Луговой Артем, пока не согласна, Почему же "одной"? Две ситуации, одну из них желательно избежать.
    – Sharon
    20 сен '20 в 6:23
  • 1
    @Alex_ander Вторая часть бывает разной, от этого и зависит решение о постановке знака вопроса. В данном случае это важное пояснение, оно объясняет необходимость определенных действий, поэтому не надо его в скобки заключать. А с интонацией можно разобраться просто. Первую часть произносите с вопросительной интонацией (повышение голоса), а вторую часть просто присоединяете через небольшую паузу как самостоятельное предложение. При чтении отнесенность вопроса к первой части будет пониматься однозначно. А вообще говоря, тема ИНТЕРЕСНАЯ, ее хорошо бы проследить на примерах из классиков.
    – Sharon
    20 сен '20 в 6:36
  • Я исходил из управления: родительного падежа с "избежать". Вы разве допускаете винительный? 20 сен '20 в 15:18

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.