1

Происхождение союза «хотя» понятно – это деепричастная форма глагола хотеть.

В собственно-противительном значении он синонимичен союзу «несмотря на» (тоже, кстати, деепричастной форме), но значение этого союза очевидно, например:

(1) Несмотря на дождь, мы пошли на прогулку. – Мы не посмотрели на дождь (не приняли его во внимание) и пошли на прогулку. (2) Хотя шел дождь, мы пошли на прогулку.

Каким образом глагол хотеть (со значением желать) «присутствует» в союзе хотя? Можно ли как-то перестроить предложение, чтобы это было понятно?

Или у союза «хотя» другая история, но какая?

6
  • (только гипотеза) От большого хотения (а тогда шёл дождь) мы пошли на прогулку. (Охота пуще препятствия) – Alex_ander 9 сен '20 в 7:57
  • Так хотели, что на дождь не посмотрели? – Sharon 9 сен '20 в 8:01
  • Да, примерно так. А дальше могло распространиться на случаи без прямого "хотения". – Alex_ander 9 сен '20 в 8:03
  • Всё замечательно, но вот метка "желания и намерения" относится к придаточному, а там говорится только о дожде. А в каких-нибудь источниках подобная информация вам не встречалась? Я опасаюсь, что все наши гипотезы будут названы "народной этимологией", а это очень "плохое" слово. – Sharon 9 сен '20 в 8:15
  • 1
    Нет, это я от себя предположил происхождение. Не знаю, озадачиваются ли им в трудах; вот обширная статья о пяти страницах, со списком литературы (там больше о функциях союза и его месте в классификации). labslsl.ru/?p=909 – Alex_ander 9 сен '20 в 8:29

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.