1

Подскажите, будьте добры, через дефис или раздельно? Обжигающе(-)оранжевый

3

Если обжигающе-оранжевый – это ярко-оранжевый, то сложное прилагательное пишется через дефис (как оттенок цвета).

Раздельно написание чаще встречается в сочетаниях: обжигающе холодный, обжигающе горячий. В то же время переносное значение также возможно: обжигающе прекрасный, обжигающе красиво. Поэтому вполне возможно авторское понимание этого слова в метафорическом, а не в обычном смысле.

Примеры:

Она могла и должна была состояться, воссиять, выстрелить в мае в самое солнце обжигающе белой и розовой свечой. [Виктор Козько. 1999.05.15]

На обжигающе-красном фоне налившегося заревом неба, рядом с игрушечной церковью под пылающим на закате крестом пронзительно чернела кривая высокая виселица. [Сергей Бабаян. (1994)]

Примеры

• Поздравляю Вас, Sharon, с самой высокой (и заслуживающей самого высокого уважения!) репутацией на сайте. Снимаю все шляпы и все вообразимые и невообразимые — все! — головные уборы. Кланяюсь вашему опыту и вашим знаниям. P. S. Первое сентября — это знаменательный день (во всех отношениях). – Римма Михайлова 1 сен в 20:28
  • 1
    Римма, я тронута вашим вниманием, спасибо огромное! Я думала, что никто не заметит, да и сама смотрю на цифру 100 с некоторым недоумением, она мне кажется какой-то странной. Вспомнила наш разговор с модератором, даже хотела спросить: "А где же обещанный приз-сюрприз?" rus.meta.stackexchange.com/questions/469/… – Sharon 2 сен в 5:44
  • Присоединяюсь к поздравлениям! Радуйте нас и дальше такими разнообразными и глубокими ответами и вопросами! – Александр Стрелец 2 сен в 10:06
  • Спасибо, буду радовать, если получится, но и вы меня, пожалуйста, тоже радуйте. – Sharon 2 сен в 10:25
2

Из Розенталя:

Пишутся через дефис сложные прилагательные, обозначающие оттенки цветов...

http://www.evartist.narod.ru/text1/30.htm

В вашем случае едва ли подразумеается, что от "оранжевости" кого-то буквально "обжигало"; здесь (пусть и нестандартным образом, эмоционально) обозначен оттенок цвета, поэтому через дефис, как и в случае обычного "ярко-оранжевого".

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.