2

Нужна ли указанная запятая?
Есть другой человек, с глазами(,) как звезды.

2
  • Просмотрела я очень мельком дискуссию, интересное было обсуждение. Vera, вероятно, верно говорит об общем (неформальном) подходе к решению подобных задач, вот и мы тоже подойдем неформально, определив, какими семантическим оттенками отличаются варианты. Я назвала оба, а вы, Alex_ander, больше ориентируетесь на формальный признак "тесной связи". А какой вариант прочтения предложения вам больше нравится чисто эстетически, какой более художественный?
    – Sharon
    30 авг '20 в 7:11
1

Мне кажется, что пунктуация зависит от контекста: от того, что именно нам надо выделить, какой смысл подчеркнуть.

Есть человек с глазами как щелочки. Есть другой человек, с глазами как звезды. Есть третий — с глазами как блюдца.
В этом случае мы характеризуем (сравниваем) людей — только по одному "качеству", только по этой особенности.

Есть другой человек — с глазами, как звезды.
В этом случае, чтобы подчеркнуть уточняющее значение несогласованного определения (существительного с предлогом) и выделить сравнение, вместо первой запятой я бы поставила интонационное тире.

Вот, наверно, самые известные "глаза, как звезды" (У. Шекспир. Гамлет):

А то бы
От слов легчайших повести моей
Зашлась душа твоя и кровь застыла,
Глаза, как звезды, вышли из орбит
И кудри отделились друг от друга,
Поднявши дыбом каждый волосок,
Как иглы на взбешенном дикобразе.

Постановка запятой перед союзом КАК

1

Решение:

Попробуем сравнить варианты с разной расстановкой ударения:

(1) Есть другОй человек, с глазАми, как звЁзды. (2) Есть другОй человек, с глазами как звЁзды.

Хотя оба варианта возможны, но вариант (1) выглядит как более предпочтительный и художественный. В этом случае определительный оборот представлен как отдельное описание внешности героя: с глазАми, похожими на звЁзды.

Комментарий

1. Правило

По Розенталю оборот «как звезды» имеет значение уподобления и в общем случае обособляется. Но в конкретном предложении он может обособляться или не обособляться, что зависит от структуры этого предложения (об этом Розенталь также говорит).

https://old-rozental.online/punctuatio.php?sid=147#pp147

Оборот часто встречается в речи, но фразеологических сочетаний он не образует. Однозначно он не обособляется только самом простом предложении: Глаза как звезды. Все остальные случаи требуют интонационно-структурного анализа.

1. Примеры:

Но кто же она? Эта девушка с глазами, как звезды? И чего хотят от него эти удивительные глаза?

Я люблю Эльфу, у нее глаза, как звезды, а волосы до колен.

Звезды смотрят на нас, у тебя глаза как звезды, я не могу с тобой расстаться.

Посмотрела бы ты на него: глаза как звезды светятся...

Из этих примеров видно, что обособление оборота зависит от структуры предложения и авторского решения.

4
  • Дрова трещат, стреляют золотыми, как звезды, угольками. Мне кажется, что об этом примере нельзя говорить "сравнительный оборот внутри другого обособленного оборота". 30 авг '20 в 6:21
  • 1
    Я бы уверенно выбрал здесь вариант без запятой, поскольку без сравнительного добавления смысл разрушается: "человек с глазами". Здесь имеет место пресловутая тесная связь, в примере же из Розенталя сравнительный оборот без таких проблем отбрасывается.
    – Alex_ander
    30 авг '20 в 6:48
  • Спасибо, Римма, убрала предложение.
    – Sharon
    30 авг '20 в 7:00
  • Alex_ander, вы этот пример имеете в виду: «Вечер был как две капли воды похож на всякий другой вечер». Здесь грамматика другая (Розенталь подробно не указывает разницу). Есть другОй человек, с глазами как звЁзды. В этом случае оборот из описательного признака становится отличительным, главным для этого человека. Выглядит несколько манерно и излишне подчеркнуто. Так что автор может выбирать, что ему нравится больше, интонационно оба варианта возможны.
    – Sharon
    30 авг '20 в 7:00

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.