1

Задался недавно вопросом: с точки зрения традиционных различий между "стадом" и "стаей", множество птеродактилей - стадо птеродактилей, или же всё-таки стая?

4

В контексте вопроса понятия стадо и стая синонимичны, а "традиционные различия" между ними весьма условны и ограничены большей частью устойчивостью сочетаний (например, стая волков и стадо баранов), а не широко распространённым ошибочным мнением, будто звери бегают только стадами, а птицы летают только стаями. В литературе запросто встречаются и "стада диких уток" (у А.С. Пушкина) и "стаи крыс" (у С.Я. Маршака), например.

Поэтому вполне допустимы оба варианта употребления: стая птеродактилей и стадо птеродактилей, а выбор более точного синонима может зависеть от контекста и целей автора.

2

Увы, мой первый ответ никому понравился, я так и думала. Наверное, на тему лингвистики тоже надо что-то сказать.

СТАДО, ср. 1. Группа животных, обычно одного вида, ПАСУЩИХСЯ ВМЕСТЕ. Пасти с. Оленьи стада. С. баранов (также: пренебр.; неорганизованная толпа; люди, которые слепо, без рассуждений идут за кем-л.). // Группа животных, птиц, рыб одного вида, ДЕРЖАЩИХСЯ ВМЕСТЕ; стая. Стада белок. Сельдь идёт стадами. 2. только ед. Поголовье сельскохозяйственных животных. Рост племенного стада. 3. Пренебр. Большая неорганизованная группа людей; толпа.

СТАЯ, ж. 1. Группа животных одного вида (птиц, рыб, собак и т.п.), ДЕРЖАЩИХСЯ ВМЕСТЕ. С. волков. Журавлиная с. С. галок. Собираться, сбиваться в стаю, в стаи. 2. кого или какая. Большая группа людей. Ребячья стая. Явиться стаей. С. мальчишек. 3. чего. Масса, скопление, множество чего-л. Стаи туч. Стаями неслись облака.

По толковому словарю можно сделать такой вывод. Стадо – это группа, объединенная скорее ВНЕШНИМИ обстоятельствами, в то время как стаю связывает ВНУТРЕННЕЕ ЕДИНСТВО и определенные отношения/интересы.

С точки зрения этимологии, в слове стадо мы видим суффикс Д со значением ПРЕДМЕТНОСТИ (из словаря Черных).

Вероятно, это придает слову "стадо" определенную устойчивость, внешние границы.

1
  1. Можно для начала вспомнить Пушкина:

Паситесь, мирные народы!

Вас не разбудит чести клич.

К чему стадам дары свободы?

Их должно резать или стричь.

Наследство их из рода в роды

Ярмо с гремушками да бич.

2. А теперь еще что-нибудь почитать…

Из статьи: Стадо и стая, есть ли разница? https://proza.ru/2013/07/18/1111

«Первое, что приходит в голову: стая – это нечто вольное, свободное, даже если эта стая несет какое-то негативное начало, тем не менее, в основе – свобода, воля, собственная ВОЛЯ участника стаи. Теперь стадо. Здесь без лидера, ну просто, никак, иначе стадо разбредется, куда глаза глядят. Лидер может быть и вовсе не из стада (пастух, ковбой, козел, наконец, у стада баранов).

Отсюда появляется предположение, что животные, сбивающиеся в стаи, имеют более развитый интеллект, достаточный для того, чтобы увидеть более отдаленную цель. Вот как стая волков выходит на охоту? Они не просто нападают на стадо, но окружают отбившуюся овечку и отгоняют ее подальше от остальных. Тут получается даже какие-то зачатки тактического планирования».

1. Итак, интеллект – вот что главное. Тогда я думаю, что множество птеродактилей – это скорее стадо птеродактилей. Ну какой у них может быть интеллект? Они же – неразвитые, первобытные.

Хотя есть другое мнение: «Какой IQ был у птеродактиля? Вот какой точно сказать не могу, но.. . попробуй в то время выжить без соображалки ...»

1. Тогда, нет – стая, конечно. Умными они были, эти птеродактили. Это древние рептилии, которые могли передвигаться по воздуху, иными словами, каким-то образом научились летать. Головной мозг у него был хорошо развит по сравнению с другими животными юрского периода. Эксперты привели убедительные доказательства того, что особенно мозжечок претерпел самое успешное развитие. https://dinohistory.ru/kto-takoj-pterodaktil.html

5. Точно стая, вот здесь даже написано:

Птеродактили жили стаями, строя гнезда на скалах и верхушках высоких деревьев. Пары динозавры создавали на всю жизнь. https://dinobook.ru/dino/xishhniki/pterodaktil-letayushhij-yashher-rossii-avstralii-afriki-i-evropy

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.