2

Проверьте, пожалуйста, правильно я поставила запятые в стихе? И где они ещё нужны?

Спасибо за песни, спасибо за всё,
Согрел, покорил ты сердце мое.
Песни твои люблю я сердечно,
Твой голос, буду любить бесконечно.

4

Другие запятые не нужны.
В последней строчке лишняя запятая: буду любить (что?) твой голос.
Вместо второй запятой (что не является ошибкой) я бы поставил тире в качестве связи благодарности с последующими словами.

Спасибо за песни, спасибо за всё —
Согрел, покорил ты сердце мое.
Песни твои люблю я сердечно,
Твой голос буду любить бесконечно.

• 1
    Да, тире здесь к месту – Игорь Болотов 18 авг в 15:07
  • @Александр Стрелец А как вы думаете, зачем автор поставил лишнюю запятую, ведь очевидной произносительной паузы там вроде бы нет. У меня есть версия, но я в ней не уверена. – Sharon 19 авг в 9:25
  • @Sharon Вообще, это не телефонный разговор... Но если предположить, что твой голос относится к первой части предложения (Песни твои люблю я сердечно, твой голос), то тогда нужно поставить точку. А затем новое предложение: Буду любить бесконечно . Это грамматически верно, нестандартно, но читается плохо. – Александр Стрелец 19 авг в 13:22
  • По-моему, такая трактовка вряд ли имеет смысл. Я думаю, что там такое членение речи с паузами: Песни твои // люблю я сердечно, Твой голос // буду любить бесконечно. С размером в этих двух строках всё в порядке? Количество слогов разное, может, какая пауза-цезура нужна? А про телефон я не поняла... – Sharon 19 авг в 13:35
  • @Sharon Насчет времён. Во втором предложении ведь настоящее и будущее, а в первом только прошедшее (там нет глаголов в настоящем). По поводу размера - да, не всё там гладко. А про телефон - не могу здесь писать. – Александр Стрелец 19 авг в 13:36
1

Пожалуй, я поддержу первый ответ, добавив некоторые комментарии.

Стих разделен на два предложения, которые различаются по времени: (1) настоящее и прошедшее время и (2) настоящее и будущее время. Рассматривать их следует отдельно, точка вполне на месте.

Первое предложение – бессоюзное сложное (БСП), здесь можно поставить запятую, тире или двоеточие. Каждый знак четко определяет свою семантику и интонацию. Запятая обозначает последующее раскрытие темы, тире – взаимообусловленность двух высказываний, а двоеточие точно указывает пояснительный характер именно второй части.

Но двоеточие (с его длительной пояснительной паузой) сюда как-то не вписывается, а тире – это как раз то, что нужно. Интонационно вторая часть будет выделена больше, чем при постановке запятой. Но в конечном итоге запятая или тире – это авторский выбор.

0

Вместо второй запятой можно поставить и двоеточие. Спасибо за песни, спасибо за всё: (а именно) Согрел, покорил ты сердце мое. Тогда это будет БСП, где 2 часть содержит пояснение, за что именно благодарят. А можно и точку поставить. Ведь "Согрел, покорил ты сердце мое" - это явно не всё, за что выражают благодарность.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.