0

Трудолюбивых людей у нас любят, как их не любить! На работе они особенно хороши. Поэтому трудолюбие воспитывают с детства: «Если мальчик любит труд, он хороший мальчик».

1. А сами-то трудолюбивые люди любят труд?

Я думаю, что нет. Любят они только результаты труда, это совершенно очевидно. Любовь к труду – она только кажущаяся, потому что всегда любят что-то другое, сопутствующее, а вовсе не сам труд.

Человек вообще способен любить только то, что ему приятно, интересно, вызывает положительные эмоции, причем у каждого своя тема. Особую группу составляют люди деятельные – они не то чтобы трудолюбивые, но просто получают удовольствие от жизни, только находясь в динамике, в каком-то процессе.

Трудолюбие – это хорошее качество для людей со средними способностями. Если к нему еще добавить немного честолюбия, то человек может добиться хороших результатов в жизни. Вот именно эти результаты и любят трудолюбивые.

2. Любить труд могут только творческие люди

Возьмем, к примеру, Пушкина, уж он-то точно получал удовольствие от своей работы: «Давно завидная мечтается мне доля, Давно, усталый раб, замыслил я побег В обитель дальнюю трудов и чистых нег». А вот Онегин не имел достаточно любви: «Хотел писать — но труд упорный Ему был тошен; ничего Не вышло из пера его». Это и понятно: ведь творчество – это не только озарение, но и непростой путь к такому моменту, когда "минута — и стихи свободно потекут".

3. А любят ли труд дети?

Вот моя юная знакомая хватает игрушечное ведерко и бежит поливать только что посаженные липы в парке: «Как я люблю ухаживать за природой!». Родители умиляются: «Трудолюбивая!» Но любовь – это чувство непостоянное, и через пару недель ей уже нравится что-то другое. Нет, маленькие дети в какой-либо деятельности могут любить только новизну, яркие впечатления и новые открытия. Или тоже результаты – например, успешность среди сверстников.

4. Как воспитать трудолюбие в школьниках

Способ только один – сделать учебу творческим процессом. Дети должны получать удовольствие от поиска знания, здесь нужен элемент противоречия, как это случается в процессе настоящих научных открытий. Но организовать это сложно, вот им и приходится поглощать скучные готовые «истины». Тяжелый труд, как его любить! А в результате мы имеем людей, не умеющих мыслить, настроенных на существующие и единственно правильные решения.

Вопрос дискуссионный, продолжение темы https://rus.stackexchange.com/questions/461754/Трудолюбивый-vs-старательный-есть-ли-разница

Цитата: "Трудолюбивый человек получает удовольствие от процесса работы, а старательный – от результата той работы, за которую берётся".

• Чтение затрудняет и сбивает с мысли о б и л и е выделенных слов, фраз, заголовков. Разве смысл текста без выделенных мест труднодоступен? – shampar 17 авг в 18:34
  • Спасибо, учту, буду работать над формой. Вероятно, надо в каждом абзаце выделять тему и ключевое слово. Меня же обычно затрудняет сплошной тест, где структура никак не обозначена, логика изложения не всегда понятна, а уж о выделении ключевых слов и говорить не приходится. Но ничего, всем нравится. – Sharon 19 авг в 9:14
  • Так и полагал, что именно в этом есть чаяние всего народа, он, как известно, без обозначения ключевого слова в каждом предложении логики не узрит. – shampar 19 авг в 11:54
  • Мне кажется, что это уже дело вкуса. Я люблю читать текст по диагонали, то есть быстро его просматривать, Мне так удобно, возможно, это удобно и другим. Но всё-таки неясно ваше пристальное внимание к оформлению моих ответов: неужели все остальные очень хороши, и только мои вас не устраивают? А впрочем, можно попробовать писать иначе - с одними пробелами между словами. Что не сделаешь, чтобы вам угодить! – Sharon 19 авг в 12:08
  • Не насилуйте себя. Достаточно, что к «неоформленным» комментариям спокойно относитесь. – shampar 19 авг в 13:00
0
  1. Да, любят, причем охотно берутся за любую полезную работу и не могут сидеть без дела.
  2. Творческие люди ненавидят рутинный труд и любят заниматься только тем, что им интересно. Со стороны могут выглядеть "лентяями". Творческий труд часто связан с поиском, и о возможности положительного его результата (в науке или изобретательстве) бывает даже заранее неизвестно - есть надежда на результат, которая держится на интуиции.
  • Alex_ander, я про этот тип людей уже говорила, это деятельные люди. У них организм так настроен, что без движения они ощущают дискомфорт, вероятно, даже на физическом уровне. (Я, к примеру, не могу долго стоять и чего-то ждать, просто заболеваю от этого.) А физическая или какая-то другая нагрузка может сопровождаться выделением эндорфина – гормона удовольствия. Это именно тот симптом, который вы описали – берутся за любую полезную работу и не могут сидеть без дела. – Sharon 17 авг в 10:56
  • Это не любовь к самому труду, если считать, что труд – это вклад человека в общественный продукт, то есть та работа, которой вы занимаетесь как специалист, получивший образование по своему профилю; и не та работа, которая обеспечивает ваш материальный достаток. А что касается творческих людей, ненавидящих рутинный труд, то они хотя бы свой творческий труд любят. Результат их тоже интересует, но это такой результат, который нужен не только им самим, но и обществу в целом. – Sharon 17 авг в 10:56

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.