0

Можно ли выразиться так: "Тщедушный птенец растёт в орла" Или необходимо употребить: "вырастает"?

2
  • Объясните смысл этой фразы. От смысла будет зависеть и выбор глагола.
    – behemothus
    15 авг '20 в 17:09
  • Маленький птенец превращается в большую птицу, мне достаточно знать, что "растёт" - допустимое применение.
    – Лия
    16 авг '20 в 4:12
0

Отвечаю с учетом реплики в комментариях.

Маленький птенец превращается в большую птицу, мне достаточно знать, что "растёт" - допустимое применение

Это не совсем то, о чем я спрашивал, но ладно. Можно предположить, что контекст здесь все-таки имеется. Так вот, в таком контексте фраза представляется стилистически (если не семантически) ошибочной. Есть закрепившееся разговорное выражение типа "растет в папу" (маму, или там дедушку-бабушку). Более ходовой его вариант - "пошел в папу", можно считать синонимом. Значение его то, что ребенок похож на своего родственника, причем конкретного. Но это, как я понимаю, совсем не то, что вы вкладываете в свою фразу.

Так что какая-то правка фразе явно требуется хотя бы из соображений ликвидации двусмысленности. Но, боюсь, ваша замена "растет" на "вырастает" тут тоже не сильно поможет. По тем же причинам: двусмысленность остается. Я бы вообще заменил "растет в кого" на "становится кем" ("птенец растет и становится орлом"), но тут тоже могут возникнуть вопросы в связи с контекстом.

Плюс ко всему - сомнения насчет употребления слова "тщедушный" (болезненный, хилый, где-то даже "нежизнеспособный"). Соответствует ли оно авторской мысли? Не думаю...

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.