2

Поиск по корпусу русского языка пока не дал значительных успехов, но языковая интуиция подсказывает, что старательный человек, скорее всего, делает с усердием то, что предусматривает его социальная роль — к примеру, старательный ученик пытается досконально выполнить предусмотренное учебной программой задание, старательный работник чётко придерживается рабочего плана и т. д.

Прилагательное трудолюбивый, как кажется мне, лишено этого компонента значения, трудолюбивый человек скорее любит работать в целом, нежели пытается чётко выполнить все пункты некоторой программы.

2

О трудолюбии и старательности

Начнем с примеров. Двухлетний ребенок хочет всё делать сам, да не все может – вот и льются горькие слезы: «Не получается!». Он любит труд? Это вряд ли, он просто хочет быть не хуже взрослых. Трехлетнее дитя приходит из сада с новыми знаниями и уже поучает родителей: «Надо стараться!» Это старательный ребенок? Скорее целеустремленный, а цель осталась прежней: «я тоже всему научусь».

А как только научится, то трудиться и стараться становится уже не так интересно. Но мир взрослых рядом, и дети видят другую сторону старания и труда: если хочешь жить хорошо, надо всё-таки стараться. Поэтому семилетняя девочка хочет быть отличницей, она учит два языка, весь день занимается уроками. Способности у нее средние, а старания много. Трудно сказать, любит ли она труд.

А что там у взрослых, как они относятся к труду? Любить труд можно по-разному. Кто-то не любит сидеть без дела, обязательно надо что-то мастерить, чтобы руки были заняты. Трудолюбивые и старательные сотрудники нужны там, где всегда есть много работы.

Труд бывает творческий, гениальные люди тоже могут быть фанатиками труда. А может быть, они и должны быть фанатиками труда, иначе мир не узнает об их гениальности. Но старательными их не назовешь, они скорее упорные в достижении цели. А они-то любят труд? Не думаю, труд для них не любовь, а способ существования и претворения в жизнь своих идей.

Поэтому делаем такой вывод.

Трудолюбие – это не любовь к труду, разве вы можете сказать: «Как я люблю труд! Я очень, очень его люблю!»

Трудолюбием мы называем способность человека выполнять большой объем работы или быть занятым постоянной работой – не все к этому способны. Также трудолюбием может считать привычку быть постоянно занятым.

Старательность – тоже способность, а также желание выполнить поставленную задачу наилучшим образом. Это качество связано с устремленностью к результату: научиться полезному делу, хорошо выполнить поручение, заслужить уважение окружающих, а также заодно угодить начальству, получить хорошую должность, улучшить свою жизнь и т.д.

А что там с этимологией? У этих слов разные и.-е. основы – ter и ster. Ключевым понятием для труда можно назвать слово «тереть», а заодно «притеснять, давить, досаждать». О какой любви здесь может идти речь хотя бы в историческом плане!

А вот для старания однокоренным словом является стремление, а также твердость и даже жесткость. Вот такие они на самом деле, эти старательные люди, которые кажутся нам иногда просто скромными. Они тоже целеустремленные, но к целям конкретным и не всегда проявленным.

Примеры из Нацкорпуса

Талантливый и исключительно трудолюбивый архитектор Шехтель проектировал и строил во многих городах России.

В середине XX века в одном из графств Англии служил метеоролог, старательный и пунктуальный.

А тут он ― старательный исполнитель чужих художественных задумок.

Явился старательный порученец Валентин Сергеевич.

На пороге ― молодой, старательный, румяный от исполнительности офицерик.

Это был молчаливый и очень старательный парень, но Леонид относился к нему настороженно.

Он и там был работящий и старательный.

3

На мой взгляд, эти качества (они могут принадлежать одному и тому же человеку, но совсем не обязательно) проявляются в разных ситуациях: трудолюбивый человек получает удовольствие от процесса работы, а старательный - от результата той работы, за которую берётся или даже той, которую вынужден делать, отложив своё любимое занятие. У первого есть потребность посвящать своё время работе, у второго - выполнить начатую работу наилучшим образом.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.