2

"А вообще-то, при определённых условиях, я бы не отказался"

1
  • Зря Вы откатили мою правку, Xenrik_123! Теперь в шапке нет ни определенных условий, ни изюминки, а имеется просто обыкновенное и странно текущее предложение. И точка в конце предложения исчезла (а это ошибка). И метка "запятая" — тоже (а она никак не была лишней, потому что обособление может происходить и с помощью тире). 20 мая 2022 в 20:30

1 ответ 1

3

Решение задач по пунктуации лучше начинать с интонационного анализа.

Рассмотрим два варианта:

(1) Простое предложение без обособления: А вообще-то при определЁнных условиях // я бы не отказАлся.

(2) Обособленный оборот: А вообщЕ-то, при определённых услОвиях, я бы не отказАлся.

В принципе оба варианты возможны.

В предложении (1) оборот выделен логическим ударением, а в предложении (2) этот оборот обособляется (вставочная интонация).

С точки зрения смысла выбор зависит от контекста.

В первом случае, вероятно, об условиях уже шла речь, поэтому оборот включен в основной состав предложения. Во втором случае говорится о согласии, но при определенных условиях, которые затем могут быть названы.

Соответственно, выбор варианта делается автором и проверяется по произношению.

В конечном итоге решение можно сформулировать так: оборот обособляется, если имеет значение уточнения, и не обособляется при отсутствии такого значения. Вариант с уточнением кажется более вероятным, поэтому при отсутствии контекста оборот лучше обособить.

У Розенталя рассматривается эта тема : § 22. Уточняющие члены предложения http://old-rozental.ru/punctuatio.php?sid=118#pp118

Но там дан материал для трех видов обстоятельств (места, времени, образа действия), а в данном случае обстоятельства имеют значение условия.

3
  • @АлександрСтрелец Спасибо, вы меня тоже иногда читаете – вот уж неожиданность. Действительно, мне нужен хороший редактор, а то у меня внимание рассеяно по нескольким темам. Вот и система обругала роботом, когда я на это поле скопировала (из черновика) ответ на другой вопрос.
    – Sharon
    9 авг 2020 в 7:56
  • Здравствуйте, Sharon! Читаю не иногда, а постоянно! :) 9 авг 2020 в 8:01
  • @АлександрСтрелец Умеете вы нравиться, где только научились. И обмануть меня не трудно, что уж там говорить…Хотя нет, пусть будет лучше трудно. Поэтому свой следующий вопрос я посвящаю вам. Пожалуйста, ответьте на него, всё равно же читать будете.
    – Sharon
    9 авг 2020 в 9:29

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .