1

Правильно ли расставлены знаки препинания в предложении "И вместе мы - новая семья!"?

1

Вот из Розенталя: Тире обычно не ставится, если подлежащее выражено личным местоимением, а сказуемое – именительным падежом существительного, например: ...Я честный человек и никогда не говорю комплиментов (Чехов); Я ужасно рада, что ты мой брат (Л. Толстой); Он порча, он чума, он язва здешних мест (Крылов).

В вашем предложении тире не ставится. ( Но авторских знаков никто не отменял:« Море — смеялось»).

Тире в этом случае ставится при противопоставлении или при логическом подчеркивании сказуемого, например: Ты – старый ребенок, теоретик, а я – молодой старик и практик... (Чехов); Я – фабрикант, ты – судовладелец... (Горький); Не я, не я, а ты – вредоносный элемент (Федин).

1
  • Спасибо большое, очень помогли!
    – Anna
    7 авг '20 в 18:20
2

Правильно поставлено тире: И вмЕсте мы – новая семья!

Конечно, нужно видеть контекст, но в даном случае без паузы эту фразу произнести просто невозможно. Тире здесь интонационное, логическим ударением выделено слов вместе.

В общем же случае в подобном предложении возможны варианты, например:

Классное мероприятие: ВмЕсте мы – одна семья.

Стихотворение: https://stihi.ru/2016/03/23/799

Сразу кончились все споры.

Наконец-то, понял я:

Ведь она – моя сестрёнка,

Вместе мы одна семья.

2
  • В поддержку ответа: Вместе мы сила. Вместе — мы сила. Вместе мы — сила. (google.com/…) Как расставишь ударения. И еще: Мы вместе, мы — семья, а значит, мы сильны. Сильны любовью, верностью, заботой. И нас не сломят боли и заботы. Ведь мы — семья, и этим мы сильны. 7 авг '20 в 21:03
  • Спасибо, Римма!
    – Sharon
    8 авг '20 в 6:31

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.