1

«...первенство Симферополя по лёгкой атлетике среди юношей и девушек 2003-2004, 2005-2006 года рождения». Верно здесь употребление «года рождения», несмотря на то, что их как бы два периода?

2

Вопрос № 204700
В каком числе употребляется слово год\годы в словосочетании 1988-1990 года\годов рождения? Ответ справочной службы русского языка

В единственном числе: 1988-1990 года рождения.

ДОПОЛНЕНИЕ

Грамота не всегда дает объяснения, часто ограничиваясь одними ответами. Поэтому я поясню свою точку зрения.

Я полагаю, что оборот 2003 года рождения является несогласованным определением для всех юношей и девушек, рожденных в этом году.

В сочетании среди юношей и девушек 2003–2004 года рождения перечисляется группа юношей и девушек, рожденных в указанный ПЕРИОД в два года, то есть это такое же определение для этой группы.

Запись 2003–2004 года рождения обозначает единый интервал времени продолжительностью в 2 года, то есть в 24 месяца. Дословно это будет звучать так: с 2003 года до 2004 года, то есть мы видим, что здесь единственное число. Интервал не делится на года, поэтому нет числа множественного .

А далее перечисляются разные группы, причем каждая из них имеет своё несогласованное определение. Количество групп не имеет значения, в данном случае это две группы.

• но ведь периодов два... – flossyU 6 авг '20 в 7:08
  • 1
    Sharon: Запись 2003–2004 года рождения обозначает единый интервал времени продолжительностью в 3 года, то есть в 36 месяцев. === Гм... И ведь два человека уже поверили в это! – slava1947 6 авг '20 в 14:42
  • Ну поверили, так надо же уметь убеждать (шутка). Да, ошиблась немного с математикой, так это же мелочи, исправлю. Здесь другое важнее: на проблему надо смотреть чуть СВЕРХУ, иначе за деревьями леса не заметишь (что и видно по недавним ответам). «Какие бабочки, букашки!... А видел ли слона? Каков собой на взгляд!...Слона-то я и не приметил». А вот моя собственная ошибка показалась мне интересной. Это, безусловно, было происками деструктивных сил и вбросом в сознание ложной информации. Мне показалось, что за тире непременно прячется третий элемент множества, иначе там было бы не тире, а союз И. – Sharon 7 авг '20 в 18:52
1

По-моему, если бы даже один период был, всё равно года разные, их несколько, значит, нужно множественное число.

Вот пример из "Новостей":

6 апреля стартуют переходные игры Открытого первенства Москвы среди команд 2004-2006 годов рождения.

Вот если бы мы перечисляли их по отдельности, мы бы писали во множественном числе: В соревнованиях принимают участие спортсмены следующих годов рождения: 2003, 2004, 2005, 2006.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.