1

И у Розенталя, и у Лопатина говорится, что зачастую двоеточие в БСП (да и не только в БСП, практически повсеместно) можно заменить на тире без каких-либо на то причин, — вот можно, и все: такое, мол, часто встречается в публицистике и художественной литературе. Никаких условий, влияющих на выбор того или иного знака, ни в том ни в другом справочнике я не обнаружил.

Однако сдается мне, что они есть, и вполне конкретные, — просто не упомянуты. Подскажите, пожалуйста, где можно получить эту информацию?

2
  • 1
    Посмотрите ещё у Валгиной (п.142). – grizzly 31 июл '20 в 18:26
  • 1
    Хороший ознакомительный материал можно найти у Валгиной yanko.lib.ru/books/language/ru/… Это 2004 год, прочитать его полезно, но я не ее поклонник. Это не самое современное понимание темы, интонационный принцип она недооценивает, а это не есть хорошо. Она дает очень общее понимание проблемы, элементы интонации (длительность пауз, движение тона) она не рассматривает. – Sharon 31 июл '20 в 19:19

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.