1

Вопрос относительно согласования глагола с местоимением (множественное или единственное число). Как правильно?
Денис и Ольга посмотрите документацию, а я с Александром посчитаем...
Денис и Ольга посмотрите документацию, а я с Александром посчитаю...
Денис и Ольга посмотрите документацию, а мы с Александром посчитаем...

1 ответ 1

2
  1. Я с Александром; мы с Александром — при таких оборотах (именительный падеж + предлог с + творительный падеж) сказуемое может стоять как в форме множественного, так и в форме единственного числа.

Академическая «Русская грамматика» отмечает, что «если в группу со значением совместности входит местоимение 1-го (я, мы) или 2-го (ты, вы) лица, то глагол в сказуемом, уподобляясь числовому значению местоимения, имеет ту же личную форму, что и это местоимение:
Я с отцом (с сестрами) пойду; Мы с отцом (с сестрами) пойдем;
Ты с матерью (с сестрами) останешься; Вы с матерью (с сестрами) останетесь».

Согласование сказуемого с сочетаниями типа «брат с сестрой»

1. Денис и Ольга — это обращение, его необходимо отделить запятой.

Денис и Ольга, посмотрите документацию, а я с Александром посчитаю...
(Подлежащим является только местоимение в именительном падеже ["я"], а существительное в творительном падеже выступает в роли дополнения, обозначая лицо, сопутствующее производителю действия.)

Денис и Ольга, посмотрите документацию, а мы с Александром посчитаем...
(В роли подлежащего выступает все сочетание ["мы с Александром"], т. е. действие приписывается двум взаимосвязанным равноправным субъектам.)

Ты с Олей будешь в одной комнате пока что, а твою комнату Бобику (А. П. Чехов. Три сестры).
— А во-вторых, — не обращая внимания на слова подруги, сказала Леся, — мы с тетей собрались на теплоходе кататься (Д. Калинина).

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .