1

Поглощая твоё присутствие, я расцвету, и мои побеги нежно оплетут тебя.

4 ответа 4

1

Поглощая твоё присутствие, я расцвету, и мои побеги нежно оплетут тебя.

Запятая в таком предложении является основным знаком, поэтому именно запятая здесь и ставится.

А вот постановку точки с запятой в сложном предложении при наличии сочинительного союза И нужно объяснять. Нельзя сказать, что это будет ошибкой в любом случае. Правила разрешают это, но при особых условиях.

Розенталь http://old-rozental.ru/punctuatio.php?sid=134#pp134

Перед союзами И, ДА (в значении И) точка с запятой ставится лишь в том случае, когда они соединяют два предложения, которые без них были бы разделены точкой: Скоро весь сад, согретый солнцем, обласканный, ожил, и капли росы, как алмазы, засверкали на листьях; и старый, давно запущенный сад в это утро казался таким молодым, нарядным (Ч.);

Проверяем: Поглощая твоё присутствие, я расцвету. Мои побеги нежно оплетут тебя.

Нет, точку поставить нельзя. Такой текст выглядит некорректно, так как простые предложения в составе сложного тесно связаны по смыслу.

Следовательно, ставим запятую, а не точку с запятой.

ДОПОЛНЕНИЕ

Добавлю для полной ясности, в чем состоит суть проверки Розенталя.

Я думаю, что это интонационная проверка, которая имеет универсальный характер. Другими словами, так можно проверить обоснованность выбора точки с запятой для сложных предложений любого вида (с сочинительной, подчинительной или бессоюзной связью).

Дело в том, что интонация предложения при постановке точки с запятой ближе к точке, чем к запятой, отличие только в длительности паузы.

Если автор ставит точку с запятой, то он может для проверки прочитать предложение с разделяющей точкой. Эти варианты будут мало различаться между собой по интонации, а смысловая связь между простыми предложениями будет выглядеть ослабленной, что характерно и для точки с запятой.

При этом речь не идет о действительной замене: каждый знак должен органично вписываться в текст.

2
  • 1
    1. Нельзя сказать, что это будет ошибкой в любом случае. Простите, Sharon, но именно так никто и не говорил. Мне кажется, что я написала "очень конкретно": "В этом случае по правилам перед "и" ставится запятая. Постановка точки с запятой является ошибкой". 2. Нет, точку поставить нельзя. А чего ж нельзя-то? В чем некорректность? 1 авг 2020 в 12:54
  • Вот почему меня так не любят, все критикуют, что за карма такая! Справедливости никакой… Вот, к примеру, первый ответ: он вообще безо всяких объяснений, а всем нравится. А я же никого не комментирую, отвечаю на вопрос строго по тексту (про БСП не рассказываю, там же нет БСП). Привожу правило Розенталя для ССП с союзом И, делаю проверку. Может, немного категорично звучит, что нельзя поставить точку, но тогда уж надо весь текст видеть. Может, автор любит парцелляцию, и у него все предложения из трех-четырех слов. Но тогда и точку с запятой не запрещено ставить. Авторский знак, однако!
    – Sharon
    1 авг 2020 в 13:58
1

Нет, точка с запятой здесь не нужна. Вполне достаточно запятой.

0
1

Поглощая твоё присутствие, я расцвету, и мои побеги нежно оплетут тебя.

На смысл отвлекаться не будем (контекста-то нет) — рассмотрим только пунктуацию.
Это сложносочиненное предложение, в котором две основы (два подлежащих и два сказуемых): я расцвету и побеги оплетут. Они связаны между собой сочинительным союзом "и". В этом случае по правилам перед "и" ставится запятая.
Постановка точки с запятой является ошибкой.

Запятая перед союзом «И»

Точках запятой ставится в бессоюзном сложном предложении в следующих случаях:

1)) если предикативные части отдалены друг от друга по смыслу или значительно распространены и имеют внутри себя запятые: Изумрудные лягушата прыгают под ногами; между корней, подняв золотую головку, лежит уж и стережёт их (М. Г.);

2)) если бессоюзное сложное предложение распадается на части (группы предложений), в свою очередь образующие бессоюзные сложные предложения: Лёгкая пыль жёлтым столбом поднимается и несётся по дороге; далеко разносится дружный топот, лошади бегут, навострив уши (Т.);

3)) если бессоюзное соединение частей предложения сочетается с союзным (нередко между частями предложения, соединенными без союзов, ставится точка с запятой, а между частями, связанными союзом, — запятая): Было серо, тускло, безотрадно, хоть огонь зажигай; все жаловались на холод, и дождь стучал в окна (Ч.).

Запятая и точка с запятой в бессоюзном сложном предложении

0
0

Точка с запятой не нужна, не буду повторять уже сказанное. А вот в отношении необходимости запятой есть сомнения. Фраза настолько вычурная, что грамматику её однозначно определить, боюсь, не сможет и сам автор. А смысл - и подавно. Так вот, если деепричастный оборот относится только у первой части "я расцвету", то да запятая нудна. Ну а если ко всей остальной части ("я расцвету, и мои побеги нежно оплетут тебя") - то это сложносочиненное предложение с общим членом - и тут в правилах некоторая купюра. о ли нужна эта запятая, то ли нет... Большинство все-таки за то, что по аналогии со случаем СПП запятая не требуется.

Но перво-наперво вопрос в том, кто там у автора кого поглощает. Побеги - они тоже назначены поглощать "твое присутвие"? Или только "я"?

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .