0

Нужна ли запятая перед «и» в этом предложении?

Хорошие субтитры и с озвучкой совпадают.

• А можно контекст увидеть? Если сиысл фразы в том, что хорошие субтиры совпадают с озвучкой (типа "хорошему танцору и ноги не мешают"), то "и" - усилительная частица, запятой заведомо не нужно. А вот если имеет место констатация факта что некоторые субтитры хорошие, да еще и с озвучкой совпадают, то запятая возможна - как минимум интонационная. – behemothus 30 июл в 21:24
  • Контекста не знаю. Сама пыталась ответить на заданный вопрос (это не мой вопрос, просто заинтересовалась, т.к. рассуждала так же, как и Вы.) Спасибо за ответ! – Татьяна Шаперина 1 авг в 10:13
  • Да? Тогда я ответом сделаю. Чтобы было что обсудить. – behemothus 1 авг в 16:33
  • Я набросал ответ с листа, позже уточню и исправлю ошибки, если потребуется. Сейчас не имею возможности. – behemothus 1 авг в 16:53
0

Без контекста тут может быть двоякое понимание.

Если смысл фразы в том, что хорошие субтитры совпадают с озвучкой (типа "хорошему танцору и ноги не мешают"), то "и" - усилительная частица, запятой заведомо не нужно.

А вот если имеет место констатация того факта, что некоторые субтитры хорошие, да еще и с озвучкой совпадают, то запятая возможна. Интонационная - как минимум. Вопрос скорее в том, можно ли в этом втором случае обойтись без запятой. И я не уверен, что можно. Тут вернее всего (в этом втором случае) два предложения, первое - номинативное, называет объект, второе "и с озвучкой совпадает" - двусоставное, с опущенным подлежащим. "Субтитры" относятся к первому предложению и не могут рассматриваться в качестве подлежащего для второго. Тогда всё предложение надо трактовать как сложносочиненное, без общих членов. Получается, без запятой тут не обойтись.

Ответ: запятая ставится в зависимости от вкладываемого автором (говорящим) смысла. Если подразумевается, что хорошие субтитры должны совпадать с озвучкой, то запятая не нужна. Иначе - возможна, но, видимо, не обязательна, поскольку в этом случае все равно остается неоднозначность. Если "хорошие" - предикативное сказуемое (в значении "субтитры хороши"), то имеем два однородных сказуемых, запятая опять-таки не требуется. И лишь в случае, когда первая часть - номинативное предложение, без запятой, видимо не обойтись.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.