0

Нужна ли запятая перед «и» в этом предложении?

Хорошие субтитры и с озвучкой совпадают.

4
  • А можно контекст увидеть? Если сиысл фразы в том, что хорошие субтиры совпадают с озвучкой (типа "хорошему танцору и ноги не мешают"), то "и" - усилительная частица, запятой заведомо не нужно. А вот если имеет место констатация факта что некоторые субтитры хорошие, да еще и с озвучкой совпадают, то запятая возможна - как минимум интонационная.
    – behemothus
    30 июл '20 в 21:24
  • Контекста не знаю. Сама пыталась ответить на заданный вопрос (это не мой вопрос, просто заинтересовалась, т.к. рассуждала так же, как и Вы.) Спасибо за ответ! 1 авг '20 в 10:13
  • Да? Тогда я ответом сделаю. Чтобы было что обсудить.
    – behemothus
    1 авг '20 в 16:33
  • Я набросал ответ с листа, позже уточню и исправлю ошибки, если потребуется. Сейчас не имею возможности.
    – behemothus
    1 авг '20 в 16:53
1

Без контекста тут может быть двоякое понимание.

Если смысл фразы в том, что хорошие субтитры совпадают с озвучкой (типа "хорошему танцору и ноги не мешают"), то "и" - усилительная частица, запятой заведомо не нужно.

А вот если имеет место констатация того факта, что некоторые субтитры хорошие, да еще и с озвучкой совпадают, то запятая возможна. Интонационная - как минимум. Вопрос скорее в том, можно ли в этом втором случае обойтись без запятой. И я не уверен, что можно. Тут вернее всего (в этом втором случае) два предложения, первое - номинативное, называет объект, второе "и с озвучкой совпадает" - двусоставное, с опущенным подлежащим. "Субтитры" относятся к первому предложению и не могут рассматриваться в качестве подлежащего для второго. Тогда всё предложение надо трактовать как сложносочиненное, без общих членов. Получается, без запятой тут не обойтись.

Ответ: запятая ставится в зависимости от вкладываемого автором (говорящим) смысла. Если подразумевается, что хорошие субтитры должны совпадать с озвучкой, то запятая не нужна. Иначе - возможна, но, видимо, не обязательна, поскольку в этом случае все равно остается неоднозначность. Если "хорошие" - предикативное сказуемое (в значении "субтитры хороши"), то имеем два однородных сказуемых, запятая опять-таки не требуется. И лишь в случае, когда первая часть - номинативное предложение, без запятой, видимо, не обойтись.

1
  • Спасибо! Я тоже думала, что без контекста невозможно точно определить постановку запятой. 6 сен '20 в 15:27
0

Независимо оттого «и» союз или усилительная частица, запятая не нужна.

1. Если «и» — союз:

Предложение с однородными сказуемыми, которые образуют сочинительную связь, не являются сложными.

Например: Жара и усталость взяли, однако ж, свое, и я заснул мертвым сном (две основы, сложносочиненное предложение). Огромная и ослепительно яркая луна стояла уже над горою и ясным зеленоватым светом заливала город (одна основа – подлежащее и два относящихся к нему сказуемых, простое предложение). [videotutor-rusyaz.ru]

Тут одно подлежащее «субтитры» и два сказуемых: «[есть] хорошие» и «совпадают».

1. Если «и» — усилительная частица, запятая тоже не ставиться.
  1. Соответствует по значению частицам: тоже, также. Будет и на нашей улице праздник. Поговорка. [Сальери:] Все говорят: нет правды на земле. Но правды нет — и выше. Пушкин, Моцарт и Сальери. [Чичиков] заглянул и в городской сад. Гоголь, Мертвые души. [Словарь русского языка Евгеньевой]

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.