1

Захотелось заняться подробным изучением русской орфоэпии, освоить литературное произношение. Решил поработать со справочником Розенталя по литературному редактированию. Но в разделе «ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА РУССКОГО ЛИТЕРАТУРНОГО ПРОИЗНОШЕНИЯ» все изложено кратко и в общем, и мне, как человеку, который хочет начать с азов орфоэпии, этого недостаточно. Например, там упоминается ослабленный звук [а]. А про то, как он произносится, ничего нет. Да и вообще мне почему-то кажется, что все там предельно сжато.

Какие бы вы могли посоветовать новичку пособия по изучению орфоэпии и русского литературного произношения, которые есть в электронном виде?

1

Научиться произносить звуки без специальной подготовки по текстовому описанию не получится. Нужно слушать или -- еще лучше -- жить там, где говорят так, как вам интересно.

Можете почитать очерк в конце http://www.ruslang.ru/node/1405 (М. Л. Каленчук, Л. Л. Касаткин, Р. Ф. Касаткина. Большой орфоэпический словарь русского языка),

раздел «Орфоэпия» из учебника С. В. Князева и С. К. Пожарицкой (https://www.labirint.ru/books/321466/),

Орфоэпический словарь русского языка под ред. Н. А. Еськовой (http://www.ruslang.ru/orfo14).

Конечно, чтобы лучше понимать русскую орфоэпию, нужно освоить хотя бы азы фонетики. Можете прочитать соответствующие разделы из учебника Князева – Пожарицкой. Читать Розенталя для этого довольно странно, ведь его справочник посвящен прежде всего письменной разновидности языка.

«Ослабленный [а]», о котором вы упомянули, вероятно, тот, который встречается в первом слоге слова корова. Если вы не окаете, то есть не произносите два звука [о] в слове корова, то, скорее всего, «ослабленный [а]» воспроизводить умеете без всяких описаний в книжках.

1

Изучение русского произношения связано с двумя темами: (1) Фонетическое чередование звуков; (2) Правила орфоэпии.

В первой теме даются основные правила изменения звуков в слабых позициях (безударная позиция для гласных и позиции для согласных, в которых они оглушаются, озвончаются, смягчаются, не произносятся и т.д.).

Во второй теме изучается материал более частного характера, то есть отнесенный к отдельным группам слов, сочетаний звуков и т.д. Этот же материал дается в орфоэпических словарях, при этом желательно пользоваться современными изданиями, так как возможны изменения.

Отдельно рассматривается тема правильного ударения, в основном на практическом уровне. Можно ознакомиться и с теорией, но она довольно сложная для практического применения (это, например, акцентные группы слов, которые есть в Грамматике-80). В словаре И. Резниченко (Словарь ударений русского языка, 2004) есть немного теоретического материала по этой теме, это вообще интересный словарь с примерами и историей ударения для некоторых слов.

С другой стороны, нормированное ударение (в последней версии) всегда можно найти на Грамоте.ру, так что орфоэпические словари здесь как бы необязательны. (Такие словари полезны при поиске дополнительной информации, если слово имеет варианты.)

Я думаю, что прежде всего вам надо ознакомиться с материалами на Грамоте.ру http://new.gramota.ru/biblio/readingroom/textbooks/author/litnevskaya/part1 Возможно, это как раз то, что вам требуется на начальном этапе.

2
  • Спасибо большое. Извините, пожалуйста, если так делать тут не принято, но вот этот вопрос мне никак не дает покоя, а ответов нет. Мне бы было достаточно малюсенького пояснения, лишь бы разобраться:rus.stackexchange.com/questions/461594/… – Игорь Болотов 30 июл '20 в 6:45
  • 1
    К сожалению, на форуме нет личной почты, а она не помешала бы, поэтому иногда приходится обращаться таким образом. Я отвечу чуть позже, всё-таки любой вопрос требует внимания, не на каждый можно ответить сразу. К тому же мне тоже хотелось бы услышать чье-либо мнение, ведь несколько ответов на один вопрос всегда полнее и интереснее раскрывают тему. Именно по этой причине я не всегда спешу отвечать первой. – Sharon 30 июл '20 в 7:00

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.