0

Уважаемые участники форума, подскажите, пожалуйста, существуют ли хорошие источники (справочники, пособия и т.д.), где изложены различные орфоэпические правила и нормы русского языка, какие-либо закономерности в постановке ударения в словах разных частей речи? Хотелось бы погрузиться в эту тему, но пока нахожу лишь отрывочную информацию на посредственных сайтах. Заранее благодарю!

3
  • 1
    Есть Аванесов Р.И. Русское литературное произношение – Кирилл Малышев 23 июл '20 в 18:12
  • Спасибо больше! Это очень полезный материал для меня. Однако меня больше интересуют справочники, дающие теоретическую информацию, — правила и закономерности постановки ударений, то есть не словарь, а именно правила, справочные материалы. Вы не могли бы подсказать что-нибудь в этом роде? – Игорь Болотов 23 июл '20 в 18:57
  • Поищите видео А.Зализняка про ударение. У него есть несколько интересных лекций. Там много про правила, закономерности и тенденции. – grizzly 23 июл '20 в 22:26
1

Я пользуюсь справочником Т.Ивановой и Т. Черкасовой "Русская речь в эфире".

Теория неплохо изложена в пособии для студентов на этом сайте: https://studopedia.ru/7_64648_orfoepicheskie-normi.html

В конце этого пособия перечислена литература для чтения, но далеко не всё есть в Сети, многое можно видеть только в печатном варианте.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.