5

При однородных членах предложения, образующих тесное смысловое единство, запятая может не ставиться. Значит, здесь запятая не нужна? Я правильно понимаю?

7
  • 1
    Поясните суть сомнений.
    – shampar
    21 июл '20 в 17:46
  • Здравствуйте. Нужно ли ставить запятую в данном предложении: "Идей будет больше и у Вас и у меня." Или так: "Идей будет больше и у Вас, и у меня." 21 июл '20 в 17:57
  • 4
    Возможный дубликат вопроса: Повторяющийся союз "и"
    – shampar
    21 июл '20 в 18:19
  • 3
    Чехия, точку ставят после закрывающих кавычек. 21 июл '20 в 18:52
  • 2
    Ну, по-моему, тут нет тесного смыслового единства или фразеологизма. Примеры с ТСЕ все с близкими существительными. Я бы поставил запятую. Но если кто-то обоснует отсутствие запятой убедительно, могу изменить мнение. 21 июл '20 в 20:04
7

Идей будет больше и у Вас, и у меня.

Тесное смысловое единство — понятие довольно субъективное, и можно далеко зайти в спорах об этом. Не думаю, что отсутствие запятой в предложении из вопроса будет грубой ошибкой (особенно если контекст подразумевает общее дело субъектов генерации идей, и автор текста — интуитивно или сознательно — объединяет их на этой основе).

Но всё же, по-моему, запятую лучше поставить, и вот почему.

Полная цитата правила о повторяющихся союзах из справочника Лопатина:

При двукратном повторении союза и (если число однородных членов — два) запятая ставится при наличии обобщающего слова при однородных членах предложения: Всё напоминало об осени: и желтые листья, и туманы по утрам; то же без обобщающего слова, но при наличии зависимых слов при однородных членах: Теперь уж можно было расслышать в отдельности и шум дождя, и шум воды (Булг.). Однако при отсутствии указанных условий при однородных членах предложения, образующих тесное смысловое единство, запятая может не ставитьсяКругом было и светло и зелено (Т.); И днем и ночью кот ученый все ходит по цепи кругом (П.).

Из аналогичного правила Розенталя:

Такие смысловые единства образуются словами с ассоциативными (часто антонимическими) связями:
и блюдца и чашки
и брат и сестра
и глухой и немой
и друзья и враги
и зимой и летом

Первое. В правиле написано: "...может не ставиться...". То есть, выходит, даже при наличии тесного единства запятая допустима. А если есть сомнения насчет этого единства, то тем более смело ставим запятую.
Второе. У "наших" однородных членов нет ассоциативных и антонимических связей.
Третье. При тесной связи очень часто вообще нет паузы между однородными членами, а логическое ударение падает на второй из них (не всегда, конечно). В разбираемом же примере, как мне видится, интонационно нужно выделить Вас, что способствует паузе (неважно, какой длительности) и, соответственно, постановке запятой.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.