1

Если автор решает сократить составной топоним, приводя в предложении не первое составляющее его слово, а второе или третье, следует ли его писать с заглавной буквы?

Например, если речь идёт об Александровском саде:

Буду ждать у входа в Сад.

2

Александровский сад, Летний сад, Алексеевский (Писаревский) сад — это составные имена собственные, в которых использовано родовое слово "сад".
Оно пишется со строчной буквы, поэтому при употреблении только второй части топонима, думаю, также надо писать строчную букву.

Буду ждать у входа в сад.
Но: Встретимся у входа в Александровский (или Летний).

В Северном Ледовитом океане, в залах Русского музея, на берегу Чудского озера, на курортах Краснодарского края, на карте Ленинградской области — в океане, в залах музея, на берегу озера, на курортах края, на карте области.

Орфография имен собственных

• 1
    Тоже хотел ответить на вопрос. И в качестве примеров строчной буквы собирался привести следующие предложения из Википедии: В саду происходит часть действия романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». В саду разворачивается действие в начале романа Бориса Акунина «Азазель». – Александр Стрелец 10 июл в 15:17
  • 1
    Да тут любой пример будет к месту. Скульптуры Аничкова моста. — В октябре 1941 году после начала блокады скульптуры моста было решено закопать... Деревья в Летнем саду. — В саду шла, по сути дела, экспериментальная (и не всегда, конечно, удачная) работа по пересадке взрослых деревьев... – Римма Михайлова 10 июл в 15:26

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.