2

Я сама всегда говорю "пожалуйста", когда отдаю отправления клиенту... но коллега говорит "держите". Мне кажется, что это грубовато звучит. И не могу найти слов, чтобы объяснить, что это не совсем корректно. Данный же продавец считал не так давно слово "пожалуй" словом сожаления. Если нет того или иного товара, она говорила: "Пожалуй, этого нет в наличии".

• 2
    Интересно, а с этим вопросом что не так, почему его хотят закрыть? Это уж точно не домашнее задание. Мне, к примеру. пришлось хорошо подумать, чтобы предложить свою версию ответа. Возможно, кто-то может дать другой ответ, другое объяснение. – Sharon 9 июл в 6:58
  • @Sharon Согласен. Я голосовал за "оставить открытым". – Александр Стрелец 9 июл в 7:00
  • С вопросом явно "не так" то, что: 1) проблематика не относится к русскому языку, максимум - к этикетно-коммуникативной 2) единичный случай - не предмет для рассмотрения. 3) автор сама прекрасно знает ответ на свой вопрос и хочет получить "официальное" подтверждение, чкго мы дать не можем. ПС Не помню, голосовал ли за закрытие, но если голосовал, то именно так. – behemothus 16 июл в 11:49
1

Вы правы в своих оценках: в речи вашей коллеги действительно допущены неточности как по стилю, так и по смыслу. Причем это такие ошибки, которые могут отрицательно сказаться на репутации фирмы.

1. Держите.

Слово «держите» звучит грубо, в общении с клиентами оно недопустимо. А вот вариант «пожалуйста» – это норма, здесь значение «возьмите, пожалуйста».

Но надо объяснить, почему «держите» – грубая речь.

Из словаря: ДЕРЖАТЬ, кого-что. 1. Взяв в руки, не давать выпасть, упасть. Д. ребёнка на руках. Д. зонтик над головой.

В речи встречается слово «держите», которое используется вместо формы «возьмите». В то же время это слово имеет определенные ограничения. К примеру, его желательно использовать при общении с с хорошо знакомыми людьми, в других же случаях требуется осторожность.

Почему так? Потому что предлагается не просто взять, а "крепко держать, чтобы не уронить или чтобы обратно не взяли". Понять это можно по-разному, в том числе негативно: вы как бы подчеркиваете ценность предмета или выражаете какое-то одолжение. Вот такой дополнительный смысл могут почувствовать посетители в речи вашей коллеги, а этого допускать нельзя.

Другими словами, слово "держите" в значении "возьмите" приобретает дополнительный смысл, при этом он может быть как позитивным, так и негативным. Главное же в том, что нет нейтрального значения "возьмите", а только оно и уместно при общении с незнакомыми людьми. А вот слово "пожалуйста" подходит наилучшим образом, оно выражает вежливое и приятное обхождение, а это очень важно.

2. Пожалуй, этого нет в наличии.

По словарю: ПОЖАЛУЙ; I. в зн. вводн. сл. 1. Возможно, может быть, вероятно. Было уже, пожалуй, за полночь.

Итак, сказанная фраза будет понята так: «Вероятно, этого нет в наличии, но точно я не знаю». Но разве это правильный ответ?

Почему произошла ошибка? Слово «пожалуй» похоже на вежливое слово «пожалуйста», поэтому кажется, что оно всегда выражает вежливость.

В сочетании «пожалуй, нет» мы действительно слышим вежливый, а не категорический отказ: кто-то выражает сомнение, но потом всё-таки отказывает.

Возможно, ваша коллега считает, что «пожалуй, нет в наличии» – это как раз вежливая фраза, но это не так.

• 2
    Как бы подчёркивается? Я вот ничего не подчёркиваю, кроме того, не намекаю, что надо крепко держать, чтобы не уронить или не отобрали... Когда я так говорю, я скорее выражаю дружеское расположение и открытость и просто считаю, что это красивая замена "возьмите" без негативных оттенков смысла. Но согласен, что это по этикету может считаться невежливым с незнакомыми клиентами. Однако был бы рад, если бы мир был свободнее от предрассудков и излишних опасений обидеть. В конечном счёте по интонации видно, есть у человека что-то плохое на уме или нет. – Артём Луговой 9 июл в 8:04
  • А так, конечно, можно и безобидным чем-то больно задеть другого, сказав это с соответствующими мыслями, интонациями и взглядом. – Артём Луговой 9 июл в 8:05
  • Артем, вы меня не совсем поняли, поэтому я, пожалуй, добавлю в ответ немного текста. Я и раньше хотела это сделать, а вот теперь вижу, что это необходимо. А вам вот что хочу сказать.Во-первых, почему вы не дает ответ. Ваша точка зрения интересна, она имеет право на самостоятельную позицию. Во-вторых, мы не совсем противоположны с вами. Вот вы употребляет слово "выражаю", а это дополнительная коннотация. Она может быть разной, негативной и позитивной, главное же, слово "держите" здесь не является нейтральным, а это уже плохо. – Sharon 9 июл в 9:07
  • 1
    Незнакомые люди могут понять вас по-разному, да и выражать по отношению к клиентам нужно только вежливость и приятное обхождение, а вовсе не дружеское расположение, которое можно принять за фамильярность. Это же касается и интонации - только вежливость, только любезность, и ничего больше. – Sharon 9 июл в 9:13
  • Вот это меня и расстраивает: даже если клиент понравился, нельзя себе позволить ни малейшей вольности — только любезность и искусственная улыбка. Раньше в мире было меньше этого, думаю. Те же купцы, наверно, могли позволить себе гораздо больше внутренней свободы. – Артём Луговой 9 июл в 9:23
0

"Пожалуй, этого нет в наличии" звучит как-то неуместно, на мой вкус.

Пожалуй связано не только с "наверное", но и с повелительным наклонением. В словаре, на мой взгляд, недостаточно точное определение "пожалуй"="наверное". Более точное определение, на мой взгляд, "пожалуй"="пускай наверное".

Было уже, пожалуй, за полночь = Было уже, пускай наверное, за полночь.

Я, пожалуй, откажу ему = Я, пускай наверное, откажу ему.

А теперь представьте продавца, который говорит вам: "Пускай этого нет в наличии"...

Даже менее замысловатое "Похоже, этого нет в наличии" предполагает предшествующие действия продавца для проверки этого самого наличия. Если же никаких действий не было, а есть только слова, то уместно говорить что-то типа:

Боюсь/наверное/к сожалению/возможно/вероятно/по-моему, этого нет в наличии.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.