3

гнев, ведший людей к победе на войне

3

Ведший пишется через е, но если копнуть чуть глубже, то всё не так просто.

Действительно есть сложные правила, которые применимы к похожим словам. А. Зализняк в своём "Грамматическом словаре" говорит следующее:

Действительное причастие прошедшего времени
Имеется у глаголов обоих видов. Образуется от формы прош. м: если эта форма оканчивается на — заменой на -вший, если она оканчивается иначе — добавлением к ней -ший. Ударение такое же, как в прош. м.
Исключения: 1) у глаголов на -сти типа 7 с пометой (-т-) или (-д-) это причастие образуется добавлением -ший к основе 1 ед. наст, (буд.) (мести, мету — мётший), ударение (и выбор е или ё), как в прош. м; 2) ...

Вот под исключение 1 попадает кроме мести ещё плести и гнести (и другие с этими же корнями тоже, конечно). Почему под это правило не попадают вести и цвести, я не могу сказать уверенно, но выглядит так, что это исключения из исключений. Про них уже в самих словарных статьях отдельно говорится примерно так (для вести): парадигма на ё, "но прич. прош. ведший". В некоторых старых словарях ещё было расцвётший.

1
  • 1
    не попадают вести и цвести, я не могу сказать уверенно - да ну что вы. "цвести" писался через ять, тут именно что переход в Ё исключение. Вот параллель мести-вести - это да, интереснее. Надо полагать, Ё во втором случае (вёл) вторично, то есть появилось по какой-то аналогии с тем же "мёл". Иначе объяснить трудно, его нет ни в одной форме, кроме этого самого "вёл" ... – behemothus 4 июл '20 в 15:16
1

Конечно Е.
В любом словаре проверяется.

http://gramota.ru/slovari/dic/?word=%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D1%88%D0%B8%D0%B9&all=x-

Интересно другое, с чего вы решили, что там может быть Ё? Причин для того нет никаких. Даже аналогии с каким-то вариантом не вижу, как ни кручу...

Есть даже предположение, что Ё вообще не бывает перед сочетанием типа ТШ, ДШ, ДЖ. Но тут я могу ошибаться...

3
  • Просто в слове вёл меняется – Лев 4 июл '20 в 12:50
  • И в интернете часто в принципе встречается – Лев 4 июл '20 в 12:53
  • 2
    @Лев - гризли привел параллель (ложную) с мести, так что я снимаю этот вопрос. А что до интернета - нут так там еще и не то можно найти. – behemothus 4 июл '20 в 15:18

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.