3

Как всё-таки правильно называть этот предмет для надевания обуви? "Рожок" строгое слово, а "ложка" разговорное?

Сам привык к "рожку", но от других гораздо чаще слышу слово "ложка", поэтому и решил спросить.

• 1
    Никогда не слышал про ложку. Всегда употреблял "рожок". – Серж 3 июл в 17:32
2

рожо́к (БТС)
6. мн.: рожки́, -о́в. Изогнутая полукруглая лопаточка, помогающая надевать обувь, не сминая задники. Пластмассовый, металлический рожок. Обувной рожок. Надеть туфли с помощью рожка.

Удивительно, но в статье "ложка" (в том же БТС) значения "предмет для надевания обуви" вообще нет, даже как разговорного варианта.

Вопрос № 219620
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, прибор, которым мы помогаем надеть обувь, называется правильно обувная ложка, ложка для обуви или рожок для обуви или как-то по-другому?

Ответ справочной службы русского языка
Предпочтительно: рожок, обувной рожок.

В нашей семье эта вспомогательная вещица называется ложкой. В ближайшем окружении иногда слышу слово "лопатка", но (парадоксально!) очень и очень редко — "рожок".

Самые первые рожки для обуви действительно имели ложкообразную форму, отсюда, возможно, и обиходное название.

• Спасибо, Римма! Что посоветуете: продолжать рожком называть или перейти на ложку (вопрос и Александру, и всем тоже)? Удивительно, но... — вот-вот, я вчера на Грамоте и смотрел, и этого значения тоже не нашёл. ;) – Артём Луговой 2 июл в 10:40
  • 1
    И Вам, Артём, спасибо за вопрос. Я хоть вспомнила, что у моей старшей сестры дома хранится (именно хранится — не используется) бабушкин (1909, Новгород) деревянный рожок с металлическими вставками, с желтым металлическим языком (собственно, ложкой) и желтым же набалдашником в виде конской головы, сделанной из кости. Очень похож на трость, бабушка и называла его тросточкой. – Римма Михайлова 2 июл в 11:31
  • @АртёмЛуговой Современные наипростейшие (металлические или пластмассовые) приспособления ну никак не тянут на то, чтобы называться рожками. В таком виде (без исторических прибамбасов) пусть уж будут просто ложками. – Римма Михайлова 2 июл в 11:54
  • А если он длинный красный металлический больше 20 см и с дырочкой для того, чтобы вешать — всё равно наипростейший? – Артём Луговой 2 июл в 12:03
  • Вот такой? (1d.ru/catalog/tovary_dlya_doma/prikhozhaya/…) Думаю, самый обыкновенный (цена, правда, необыкновенная). Для меня — все равно ложка. Пикантности-то, секретика нет. – Римма Михайлова 2 июл в 13:26
2
  1. Рожок для обуви — изогнутая полукруглая лопаточка, помогающая надевать обувь, не сминая ее пяточную часть.

К сожалению, рожок для обуви в разговорной речи заменен на «ложку» для обуви, что является ложным названием предмета, так как у ложки совершенно иные предназначения. https://www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=d47f742d-41f9-49ca-ac47-ce2156c1a7aa

А точно ли это ложное и разговорное название? Это еще вопрос, обоснование не очень убедительное. Рожок тоже многозначное слово. Возможно, корректны оба названия.

1. Первоначально, рожки были сделаны из рога животных, или копыта, а некоторые из копыт быков все еще доступны для покупки. Сегодня чаще всего используется пластик, металл и дерево. Они также бывают сделаны из стекла и даже бумаги. Дорогие рожки делают из слоновой кости, серебра, скорлупы или кости.

Похоже, что рожки ( или ложки для обуви) появились в позднем средневековье или эпохе Возрождения. На английском языке «schoying horne» упоминается в 15 веке, хотя французское слово chausse-pied встречается только во второй половине 16-го века. Элизабета I, королева Англии, купила 18 обувных рожков у своего сапожника Гарретта Джонсона в период между 1563 и 1566 годами. В Британском музее есть коллекция из более чем 20 известных английских рожков для ботинок, датированных между 1593 и 1613 годами и подписанных Робертом Миндумом (Robert Mindum).

https://mykrossovki.blogspot.com/2017/03/blog-post.html

1. Начало своей истории рожок для обуви черпает в эпохе Ренессанса. Время пышных балов, маскарадов и невероятно роскошных нарядов сильных мира сего. Именно в то время, король Генрих VIII, издает интересный указ. Широкую обувь носить запрещается! Только узенькие атласные туфельки, которые очень сложно и снимать, и обувать. Вот тогда и появилась первая ложка для обуви. И конечно же, она должна была быть под стать хозяину — инкрустированная драгоценными камнями, с богатой отделкой.https://krizis-kopilka.ru/archives/36978

2. Хотите купить старинную ложку-рожок для обуви? Недорого! https://meshok.net/?related=Ложка+%28рожок%29+обувная.+Дореволюционная

Не хотите? Ну тогда хотя бы картинки посмотрите.

• Интересное оливье :))) – Артём Луговой 2 июл в 11:29
  • Артем, я говорю "рожок", про совок, ложку и лопатку ничего вроде бы не слышала. Но вообще-то надо опросить гостей и соседей. – Sharon 2 июл в 11:36
  • А я с детства слышал и говорил только "ложка" :) Только потом узнал и о "рожке". – Александр Стрелец 2 июл в 11:47
  • Интересно!))) – Артём Луговой 2 июл в 12:00
  • 1
    @АртёмЛуговой Одновременно писали. Я изменил комментарий. Вы правы. – Александр Стрелец 2 июл в 14:58
1

Для меня неформальный вариант "рожка" — "совок". Этот предмет по форме похож на совок для детской песочницы, и его "всовывают" между пяткой и задней частью обуви. Про "ложку" я не слышал, видимо, это региональное (здесь удивляются, что "ложку" можно иначе называть). Могло распространиться с расширением свободы перемещения; при описании комбинированных приспособлений для надевания обуви инвалидами это слово встречается.

• Спасибо, Александр! Про расширение свободы перемещения не очень понял. А "совок" это питерское, шире или ваше личное? – Артём Луговой 2 июл в 9:00
  • Действительно, совок — вариант неплохой. Но «заигран» и затёрт донельзя отечественными хунвейбинами. Есть версия рожка-ложки: Ложок. Думаю, архитекторы не будут против: к двум значениям добавится третье. – shampar 2 июл в 11:47
  • Смешно!) Но только чтобы один раз пошутить) Что-то Вы придираетесь к чужим большим буквам не в начале предложения, а сами так же написали. – Артём Луговой 2 июл в 14:25
  • @Артём Луговой Не анекдот же, а шутка. Если без шуток: многие этот предмет зовут язычком. – shampar 4 июл в 11:47

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.