0

По поводу моих любимых книг() Наверное, моя самая любимая книга – «Война и мир».

Какой знак препинания ставить после конструкции типа «По поводу», начинающей предложение и имеющей вводное значение? Допустима и точка и запятая?

• Это вопрос авторского стиля. Здесь можно и двоеточие поставить. – Ivan Olshansky 30 июн в 23:34
  • Ваше «наверное» с прописной, или так только кажется? – shampar 1 июл в 9:36
3

Очень часто в таких случаях завершают конструкцию точкой.

Это неполное предложение, смысл которого ясен: По поводу моих любимых книг [хочу сказать следующее]. Поэтому часто используется его неполный вариант, ставится точка.

Запятая здесь, на мой взгляд, просто невозможна, а вот двоеточие можно объяснить.

По поводу ... книг: наверное, моя самая любимая книга – «Война и мир». - Двоеточие в бессоюзном предложении. Первая часть - неполное предложение, вторая часть дополняет и поясняет первую.

Ср.: По поводу ... книг [скажу]: наверное, моя самая любимая книга – «Война и мир».

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.