0

Вопрос возник в связи с обсуждением в Какие должны стоять знаки препинания в конструкции “что хуже/лучше” - тире, двоеточие или запятая?

Дано: цитата из нацкорпуса.

«Меня волновал вопрос, что хуже — понимать, что человеку нужна помощь и не сделать ничего, или потерпеть неудачу, попытавшись помочь?» — говорил Мунджу на пресс-конференции в Канне.

[Лариса Юсипова. «За холмами» дьявол не носит Prada // > Известия, 2012.10.25]

Задача. Поясните смысл фразы в предположении, что знаки стоят правильно. Интересует прямая речь, конкретно: альтернатива, рассматриваемая говорящим и оформленная в виде придаточного "что...".

Это для меня принципиально, ибо цитата была приведена как пример использования тире, но если в целом пунктуация ошибочна, то пример этот можно смело списать на неадекватность корректора.

1

В приведённом предложении, на мой взгляд, действительно есть пунктуационные недочёты. Предлагаю варианты постановки знаков препинания.

«Меня волновал вопрос, что хуже: понимать, что человеку нужна помощь, и не сделать ничего, (?) или потерпеть неудачу, попытавшись помочь», — говорил Мунджу на пресс-конференции в Канне.

ЧТО (хуже) — относительное местоимение, знак вопроса убираем. Ставим запятую, завершающую придаточное что человеку нужна помощь. Двоеточие ставим после ЧТО (хуже) перед конструкцией с однородными элементами.

«Меня волновал вопрос: что хуже — понимать, что человеку нужна помощь, и не сделать ничего, (?) или потерпеть неудачу, попытавшись помочь?» — говорил Мунджу на пресс-конференции в Канне.

ЧТО (хуже) — вопросительное местоимение, требующее знака вопроса в конце предложения. Двоеточие ставим по правилу постановки этого знака в БСП (А именно какой вопрос?). Тире ставим вместо предполагаемого второго двоеточия. Такая замена вполне допустима.

Меня очень заинтересовала запятоя на месте, обозначенном мной (?). Но это отдельный вопрос.

3
  • Спасибо. Я именно так. Это единственный осмысленный вариант правки. К сожалению, мой оппонент не обозначил своего понимания фразы (можете убедиться по ссылке), поэтому пришлось просить "помощь зала", ибо вопрос оказлся принципиальным. Насчет запятой перед "или" - я не вижу для неё мотивов. Возможно, она там появилась, переехав с законного места после "помощи". – behemothus 25 июн '20 в 6:46
  • Тире ставим вместо предполагаемого второго двоеточия. Такая замена вполне допустима. - Тоже согласен. Я и пример нашел из Шаламова. Опять же по ссылке. – behemothus 25 июн '20 в 6:48
  • А зачем вторая запятая (из исходного варианта)? Упрощенно:" понимать и не сделать или попытаться помочь" = "первое или второе (хуже)". У корректоров запятая просто стояла не на своем месте. – Alex_ander 25 июн '20 в 7:44

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.