0

Из «Анны Карениной». Герои посещают студию художника Михайлова.

— Да, удивительное мастерство! — сказал Вронский. — Как эти фигуры на заднем плане выделяются! Вот техника, — сказал он, обращаясь к Голенищеву и этим намекая на бывший между ними разговор о том, что Вронский отчаивался приобрести эту технику.
— Да, да, удивительно! — подтвердили Голенищев и Анна. Несмотря на возбужденное состояние, в котором он находился, замечание о технике больно заскребло на сердце Михайлова, и он, сердито посмотрев на Вронского, вдруг насупился. Он часто слышал это слово техника и решительно не понимал, что такое под этим разумели. Он знал, что под этим словом разумели механическую способность писать и рисовать, совершенно независимую от содержания.

Можно ли поставить запятые вокруг слова «техника»? Я думаю, его можно считать уточнением к «это слово». Почему автор не поставил запятые?

1

Его нельзя считать уточнением из-за указательного местоимения это. Вместе с ним словосочетание неразрывно. Интонация совсем не та, что при уточнении. Передать тот смысл, что вы имели в виду, можно, поставив в скобки технику, однако авторское прочтение и, соответственно, пунктуация мне видятся гораздо более естественными.

Обычно уточнение иначе характеризует то, что уточняют, и произнести всё вместе не получается без маленьких пауз, здесь же мы видим простое словосочетание, в котором техника поясняет слово. Уберите слово это — смысл останется тем же, но обособить технику, посчитав уточнением, уже никак не получится.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.