0

Возникло непонимание, пожалуйста рассудите.

"1, 2, 3".

В моём понимании, 1 следует за 2, получается 2 следующий, а 1 следующий за ней. Также получается, что 1 и 2 являются следующими за 3.

Является ли моё понимание верным?

1

Ваше понимание неверно. Согласно словарному определению, следующий - это "ближайший после кого-нибудь, чего-нибудь". В вашем примере цифра 1 стоит перед цифрой 2, а не после. Соответственно, назвать эту цифру "следующей" за 2 или 3 ни в каком контексте нельзя.

6
  • Ответ поддержал, но никогда не говори никогда :) Это я насчёт "ни в каком контексте". Пример контекста: "при прочтении справа налево ..." (учитывая, что нам неизвестно, какой язык родной для автора вопроса, это не совсем шутка)
    – grizzly
    17 июн '20 в 8:09
  • Ведь разве 1 не следует за 2?
    – Albi
    17 июн '20 в 8:34
  • @grizzly, что-то я тоже не могу придумать контекст, в котором можно будет сказать, что цифра 1 следует за цифрой 2. при прочтение справа налево, можно будет сказать, что цифра 1 предшествует цифре 2. Но никак не следует.
    – Серж
    17 июн '20 в 8:57
  • @grizzly, да, но все же это это ресурс по русскому языку, так что исходить нужно из чтения слева направо. 17 июн '20 в 9:04
  • @Серж Пусть на доске написана строка "1 | 2 | 3". Я бы сказал, что при прочтении этой строки слева направо цифра 1 предшествует цифре 2, а при прочтении той же строки справа налево цифра 1 следует за цифрой 2. Неужели Вы бы сказали иначе?
    – grizzly
    17 июн '20 в 11:18

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.