1

Как правильно: придется розобраться с ним или разбираться? Объясните пожалуйста разницу.

2

Как правильно: придется розобраться с ним или разбираться?

Возможны варианты разобраться и разбираться. Вариант розобраться — орфографическая ошибка.

Объясните пожалуйста разницу

Смысловой разницы тут нет. По контексту, в зависимости от конкретного наполнения слова разобраться/разбираться выбор одного из вариантов может оказаться предпочтительным. Есть два случая, когда требуется именно "разбираться": 1) Если требуется подчеркнуть, что речь идет о многократно повторяемом действии: Мой компьютер уже физически устаревает. Придетcя разбираться с ним (каждый раз, когда что-то ломается). Против: Мой компьютер уже физически устаревает. Придется разобраться с ним (один раз). 2) Если результат может не быть достигнут: У вас лишний вес, придется разбираться с ним (не означает, что собеседник обязательно похудеет, но ему нужно попробовать). Напротив, если достижение результата критично, то необходимо разобраться: Моя группа иностранных студентов не понимает правила "Жи, Ши пиши с буквой И". Придется разобраться с ним.

Я исключил случаи полужаргонного использования глагола "разбираться" (это см. у Alex_ander), они частые, но не с них надо начинать изучение.

Всё остальное определяется контекстом.

0

В контексте "с ним" эти глаголы имеют разный смысл. "Разобраться с ним" звучит подчёркнуто агресссивно по отношению к "нему" (как минимум означает "принятие мер к нему") и в неформальном употреблении указывает на расправу или наказание в той или иной форме. Вариант же "разбираться" означает просто выяснение отношений или недоразумений, с некоторым оттенком "нежелания возиться".

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.